Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Николаева Ольга Константиновна
Николаева Ольга Константиновна

 

nikolaevaok

«Судьба моя - я воспитатель!
Нет лучше доли на земле!»


Здравствуйте, дорогие друзья!
Рада приветствовать Вас на своей страничке!

Моя страничка адресована тем, кто заинтересован в гармоничном, всестороннем развитии детей.
Приглашаю Вас погулять по моей странички, посмотреть статьи, мои рекомендации и вообще, как я воспитываю своих дошколят, как я приучаю их к будущей жизни.


О структуре моей странички :

v Работа с детьми;
v работа с родителями;
v мои советы;
v фотовыставки.

Буду рада, если мои странички станут Вам полезны!

 

 



План-конспект Построим зверятам домики (с цветными палочками Кюизенера) Печать

«Познавательное развитие»: Закреплять представления детей о форме: треугольная, квадратная, прямоугольная; представления детей о длине: самая длинная, самая короткая; порядковый счёт в пределах пяти; закрепить цвета: чёрный, белый, оранжевый, фиолетовый, голубой, розовый, бордовый, синий, красный, жёлтый; умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно; развивать у детей временные представления; умение ориентироваться в пространстве: лево, право, вниз, вверх, посередине.

«Речевое развитие»: развивать диалогическую речь (умение слушать собеседника, излагать своё мнение), устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы (высказываться логично, связно), формировать навык образования обратных слов; расширять словарный запас именами существительными по теме.

«Социально-коммуникативное развитие»: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; формировать умение приводить в порядок свое рабочее место, привитие культуры общения, формировать умение действовать в коллективе согласно правилам.

«Художественно-эстетическое развитие»: развивать творческое воображение.

«Физическое развитие»: развивать координацию движений согласовываясь с текстом физкультминутки, пальчиковой гимнастики; формировать осознанное отношение к своему здоровью, следить за осанкой во время работы за столом.

 

Подробнее...
 
Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Печать

 Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста – один из видов культурных практик, с помощью которых ребенок познает окружающий мир. Наблюдение за демонстрацией опытов и практическое упражнение в их воспроизведении позволяет детям стать первооткрывателями, исследователями того мира, который их окружает. Дошкольникам свойственна ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Младшие дошкольники, знакомясь с окружающим миром, стремятся не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им и т.п. В возрасте «почемучек» дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, отличие объектов окружающей действительности по цвету и возможность самому достичь желаемого цвета и т.п. Опыты, самостоятельно проводимые детьми, способствуют созданию модели изучаемого явления и обобщению полученных действенным путем результатов. Создают условия для возможности сделать самостоятельные выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя.

Подробнее...
 
ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД Печать

  Невыспавшиеся малыши утром обычно капризничают, мамы и папы начинают нервничать, покрикивать на них, а те в ответ ещё больше хнычут… Утро испорчено, причём и для родителей, и для детей. Что делать? Отвлечь любимое чадо простыми играми. Ребёнок недавно познакомился с некоторыми геометрическими формами? Можно по очереди с ним называть все круглые предметы, которые встретятся им по дороге. Накануне вы объяснили малышу, какие бывают цвета? Предложите среди окружающих предметов найти только красные. Не надо называть несколько цветов: лучше показать только один, например красный, и несколько дней подряд искать красные предметы. Когда ребёнок будет безошибочно называть и показывать их, можно перейти к другому цвету. Подобным образом можно отрабатывать у ребёнка восприятие размера.
  Желательно также отмечать изменения в природе и в окружающей вас обстановке.

 
Электронное интерактивное Печать

дидактическое мультимедийное пособие на тему: «Один дома»

 № слайда

Действия и возможный вариант пояснения педагога

1

image1

Дидактическое пособие: «Один дома»

Возраст: старший дошкольный возраст.

Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации дома и возможные варианты правильного поведения в них.

Задачи: закрепить знания по безопасному поведению в быту, научить распознавать потенциально опасные предметы и ситуации, сформировать потребность в соблюдении правил безопасности, сформировать основы правильного поведения при контакте с незнакомыми людьми.

Алгоритм работы со слайдами: переход слайдов осуществляется с помощью кнопки «Enter» на клавиатуре, этим же способом действует анимация.

2image2

 

Папа и мама рассказали, как я должен себя вести, пока их не будет дома: На слайде картинка родителей и ребенка – мальчика Пети.

Дети высказывают предположения, что родители могли сказать Пети, когда уходили из дома.

3image3

И вот, я остался один. Петя один на один со своим домом и его опасностями. Давайте поможем Пете избежать опасных ситуаций.

Подробнее...
 
Конспект НОД Печать

с участием детей средней группы и родителей по теме: «Весёлая карусель» в рамках образовательной области «Речевое развитие».

 

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи:1. Образовательная область «Речевое развитие»:

- способствовать развитию речевых умений.

2. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

- формирование навыков эмоционального выразительного чтения (загадки, пословицы, поговорки).

- формирование умений выполнять движения под музыку;

- закрепление умения работать с солёным тестом (лепка бубликов).

3. Образовательная область «Познавательное развитие»:

- формировать у детей умение играть в русские народные игры.

4. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»»:

- устанавливать партнёрские отношения с родителями, другими взрослыми и детьми;

- развивать интерес к различным видам игр, побуждать к активной деятельности;

- соблюдать правила игры;

- закреплять дружеские взаимоотношения, умение договариваться со сверстниками, оказывать друг другу помощь;

- развитие чувств безопасности и самосохранения.

5Образовательная область «Физическое развитие»:

- формирование правильной осанки;

-развитие зрительного восприятия;

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. 

 

Подробнее...
 
Нетрадициционная техника изображения Печать

   Всем известно, что дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идёт разностороннее развитие ребёнка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Вот почему одним из наиболее доступных видов работы с детьми в нашей группе является изобразительная, художественно-продуктивная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творчество, в процессе которого создаётся что-то красивое, необычное. Этому дети учатся шаг за шагом, от простого к сложному.

Подробнее...
 
Конкурс "Зимних участков" Печать

     В нашем детском саду прошёл конкурс "Зимних участков".

 Активное участие в конкурсе приняли все - и дети, и воспитатели, и родители – соорудили разнообразные постройки и  украсили их.  С огромным удовольствием ребята выходят на прогулку, потому что знают, что их там "ждут" осьминог, дельфин, чебурашка, змея – символ года, поезд, снеговик и много других красочных персонажей. 

Подробнее...
 
Весь народ глядит в окошко – в гости к нам пришли матрёшки Печать

 

(непосредственно образовательная  деятельность    по декоративному рисованию)

 

Тема: Рисование  Полхов – Майдановская матрёшка

Цель: Обобщить знания детей о русской национальной игрушке – матрёшке.

Задачи:

Образовательные:

Пополнить  знания детей об истории матрёшки, активизировать фразовые высказывания детей, умения строить ответы полным предложением.

Формировать технические умения и навыки кистевой росписи;

Умение выделять характерные особенности Полхов – Майдановской росписи;

Подробнее...
 
Моя Семья Печать

«Детство – важнейший период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,

самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл

ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

- от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»

Сухомлинский В.А

 

Подробнее...
 
Праздник шляп Печать

Летом в группе «Вишенка» у нас прошёл праздник шляп.  К празднику дети и их родители начали готовиться задолго. Взрослые получили домашнее задание – смастерить вместе с детьми креативные шляпки. А уж ребятишки постарались представить свои головные уборы как можно ярче.

Подробнее...
 
Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста Печать

 Дошкольное детство – ответственный период для формирования основ правильного отношения к окружающему миру. Именно в дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

Мы – воспитатели группы « Вишенка» проделываем большую работу по формированию у воспитанников основ экологической культуры. Это и развитие у детей экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней; это формирование умений разнообразной деятельности в природе и становлении экологически ориентированного взаимодействия с ее обитателями; это и накопление детьми эмоционально-позитивного опыта общения с природой.

Подробнее...
 
План по проведению акции «Дни защиты от экологической опасности» с детьми старшей группы «Вишенка» Печать

                                                                               Воспитатели: Николаева О.К.

                                                                                                    Штокова Н.П.

 

 

Подробнее...
 
План работы по гражданско-патриотическому развитию детей старшей группы МДОУ детского сада « Аленушка» п. Суходол на 2011-2012 уч.г Печать

 

Подробнее...
 




Яндекс.Метрика