Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Павлова Марина Юрьевна
Павлова Марина Юрьевна

Pavlova



Примерный план – конспект Спортивное мероприятие с участием детей и родителей средней группы по теме: «Волшебные колпачки» в рамках образовательной области «Физическая культура». Печать

Данное спортивное мероприятие способствует развитию физических качеств детей с использованием традиционного и нетрадиционного оборудования, которое способствует правильному формированию опорной - двигательной системы организма ребёнка, развитию равновесия и координации движения.

Задачи:

· совершенствование навыков основных движений, используя нестандартное оборудование;

· формирование навыков ходьбы по гимнастической скамейке прямо с сохранением равновесия и навыки прыжков на двух ногах с продвижением вперёд;

· закрепление навыков подбрасывание и ловля мяча (одиночно; попарно);

· развитие глазомера, попадая в цель мячом;

· формирование ловкости и быстроты движений, способность действовать по сигналу;

· приобщение родителей к образовательной деятельности и воспитанию здорового ребёнка

Подробнее...
 
Примерный план конспект непосредственно образовательной деятельности речевого развития на тему: «Расскажи любимую сказку» в старшей группе. Печать

Сказка в жизни детей занимает очень важное место. Благодаря любимым сказкам у детей формируется устная речь, расширяется словарный запас, развивается память и мышление.

Интеграция: познавательная, речевая, социально – коммуникативная, художественно – эстетическая, физическая.

Задачи:

- формирование устной речи, развитие звуковой и интонационной культуры речи, пополнение словарного запаса детей словосочетанием «книжная выставка» (речевое развитие);

- формирование интереса и потребности в чтении книг, определять сказки по иллюстрациям (познавательное развитие);

- уточнение и обогащение знания детей о литературном жанре – народных сказок, воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру обращения с книгой (художественно – эстетическое развитие);

- развитие мелкой моторики обеих рук (физическое развитие);

-приобщение к совместному участию детей и родителей в данном мероприятии (социально-коммуникативное развитие);

Подробнее...
 
Творческий проект на тему: «Осень щедрая хозяйка» Печать

Осень прекрасное время года. Можно любоваться не только красивой природой, но и изготовлять поделки из овощей, фруктов и природного материала. Которые получаются всё интереснее и интереснее с каждым разом.

Актуальность: Несформированное первичное представление об окружающем мире, о временах года, основных приметах осени, умение различать овощи и фрукты по внешнему виду, правильно их называть, при помощи взрослых выполнять поделки из природного материала.

Проблема: Приобщать родителей к участию в воспитательном процессе.

Поиск вариантов решения:

1.Придумывание своей поделки.

2. Подбор природного материала для поделки.

3.Выполнение поделок совместно с родителями.

Подробнее...
 
Дружная группа Печать

   Очень важно иметь тесное взаимопонимание воспитателя с родителями, благодаря чему можно достичь хороших результатов в совместной работе. И мне хотелось бы рассказать о родителях, которые водят своих детишек в группу «Рябинка» детского сада «Алёнушка» п. Суходол.

   Летом 2012 года родители привели своих трёх летних малышей в нашу группу. Мы, как то сразу с ними познакомились поближе и нашли общий язык общения, подход друг к другу. Начали обсуждать и решать интересующиеся общие вопросы и проблемы. В дальнейшей своей работе я узнала, что эти родители творческие люди. За короткий промежуток времени, мы с ними приняли активное участие в различных конкурсах. Как в районных, так и в ДОУ.

Подробнее...
 
Консультация на тему: «Влияние иллюстрационного материала на восприятие детьми художественных произведений». Печать

   Основная задача чтения дошкольникам, состоит в том, чтобы научить их слушать и слышать, т. е. правильно воспринимать речь. Картинка-иллюстрация, помещаемая в детской книжке, помогает воспитателю полнее преподнести ребенку читаемый текст, но она может и помешать восприятию, если показать ее не вовремя. 

   Из личного опыта убедилась, что при знакомстве с новой книжкой целесообразно сначала прочесть детям текст, а затем рассмотреть с ними вместе иллюстрации. Надо, чтобы картинка следовала за словом, а не наоборот: иначе яркая картинка может увлечь ребят настолько, что они будут только ее и представлять себе мысленно, зрительный образ не сольется со словом, потому что дети «не услышат» слова, его звуковая оболочка их не заинтересует. Исключение составляет красочная обложка книги, вызывающая естественный интерес, любопытство ребят к данной книжке.

Подробнее...
 
Консультация на тему: « Знакомим детей с народными праздниками и обрядами». Печать

   Сущность развития личности ребенка, по определению Л.С. Выготского, состоит в присвоении им накопленно­го человеком опыта, как духовного, так и материально­го. Что заложено в начале жизни, то остается навсегда. По­этому особенно важно напитать душу ребенка высоки­ми ценностями, зародить интерес к истории и культуре своей Родины, своего народа. Народная культура несет в себе образец отношений человека к природе, семье, роду, стране, чего так не хватает в нашем современном обще­стве, где нарушена связь времен, изменились отношения, идеалы.

   Народная мудрость гласит: «Когда я слушаю — узнаю, ког­да делаю — запоминаю». Ребенок должен быть не просто слушате­лем, но и активным участником процесса познания. Поэтому в образовательной деятельности познавательного цикла входят экскурсии, целевые про­гулки, наблюдения, игры, сказки, музыка. Особое место занимает знакомство детей с народными праздниками и обрядами, кото­рые близки и понятны им, вызыва­ют яркие эмоции. Праздник для ребенка — это не только удовлет­ворение игровых, двигательных, эмоциональных и социальных потребностей, но и важный при­мер для подражания.

   Праздники играли значитель­ную роль в жизни русского на­рода, прежде всего, они, способ­ствовали консолидации жителей одного села, деревни, городского квартала. Праздник давал пере­дышку в тяжелом труде крестья­нина или ремесленника, психоло­гическую разрядку, а совместное времяпровождение, активное об­щение создавали иллюзию ра­венства, снимало социальную напряженность. Праздники по­зволяли продемонстрировать свои творческие возможности, таланты, способности, утвердить свой статус в обществе, заслужить уважение окружающих, передать свое умение молодым.

Подробнее...
 
Консультация на тему: «Здоровый ребёнок» Печать

 

   Здоровый ребёнок - это жизнерадостный, любознательный, устойчивый к неблагоприятным факторам внешней среды, выносливый, сильный. Воспитанием такого ребенка является целью дошкольного учреждения.

Чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, работа в нашем дошкольном учреждении ведется по следующим направлениям:

  • создание условий физического развития и снижение заболеваемости детей;
  • комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач совместно с медицинскими работниками;
  • воспитание здорового ребёнка совместными усилиями образовательного учреждения и семьи.
Подробнее...
 




Яндекс.Метрика