Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Григорьева Татьяна Сергеевна
Григорьева Татьяна Сергеевна

Вот уж 25 лет подряд, вхожу с волнением в детский сад. GrigorievaTS2

Шепчу, вставая на порог: «Я воспитатель - педагог!»

Мои ребятки – шалуны, людьми большими стать должны.

За них за всех в ответе я, ведь вмести мы - одна СЕМЬЯ!

Здесь нет чужих, здесь все свои, несу им знания свои 

И вмести с ними я учусь, прекрасней, выше быть стремлюсь.

Пусть что угодно говорят, люблю всем сердцем я ребят!

 

 

 



Обогащение словаря детей старшего дошкольного возраста посредством формирования интереса к художественной литературе Печать

2023 Grigor 06  Немаловажную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет художественная литература. В дошкольном возрасте художественная литература знакомит с богатством, многообразием и силой русского языка, расширяет словарный запас дошкольника, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи, помогает владеть речевыми формулами, воздействует на личность ребенка, его эмоциональные качества, расширяет знания ребенка об окружающем мире.
  В статье представлен опыт работы по формированию интереса дошкольников к художественной литературе.

Подробнее...
 
Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Веселый мир экспериментов» Печать

2023 Grigor 05  Развитие социального партнерства детей и родителей в процессе сетевой активности - одна из актуальных задач при взаимодействии с родителями дошкольников. Для решения этой проблемы можно и нужно использовать такую форму работы с родителями, как «Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет». Маршруты  интересны не только детям, но и родителям, так как дают возможность окунуться в творческую жизнь.                                                       

 В образовательном  маршруте   «Веселый мир экспериментов» предложены интересные эксперименты, которые удовлетворят детское любопытство и объяснят законы природы на доступном для детей уровне.

С полным текстом образовательного маршрута можно ознакомиться здесь

 
Игры народов Поволжья Печать

2023 Grigor 04  В продолжении работы по приобщению детей к истокам национальной культуры, формированию у детей представления о региональных особенностях, культурных различиях и общности культур народов, проживающих в одной местности, предлагается буклет «Игры народов Поволжья».
  Подвижные национальные игры отражают образ жизни людей, их каждодневный быт, трудовую деятельность, национальные устои и традиции. В играх проявляется национальный дух народа, лучшие черты национального характера.  

Просмотреть буклет можно здесь.

 

 
Народная игрушка Печать

2023 Grigor 03  Народная  игрушка – это игрушка, в которой отражена народная мудрость, весёлая выдумка, желание порадовать, позабавить детей и вместе с тем поучить чему-то. Она развивает фантазию, мышление ребенка, помогает усвоить социальные статусы, позволяет передать социальный опыт. Играя, ребенок соединяет свои эмоции и действия, познает окружающий мир. В статье  «Народная игрушка в системе поликультурного воспитания детей дошкольного возраста» представлен опыт работы   по приобщению детей к истокам национальной культуры в поликультурном пространстве через народные  игрушки.

 

Подробнее...
 
Мультипликация Печать

2023 Grigor 02Мультипликация – это многогранный способ развития ребенка.


Развивается речевая деятельность, творческое мышление, логика, внимательность, повышаются коммуникативные навыки, тренируется мелкая моторика рук, прививаются терпение, самостоятельность и усидчивость.
Процесс создания мультфильма интересен и увлекателен.

 


Мультфильм «Огородники» снят по рассказу С. Алексеева «Огородники» и посвящен Году Памяти и Славы. 

огородники

 
Мультимедийное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста «От зёрнышка до хлеба» Печать

2023 Grigor 01В настоящее время у детей недостаточно сформированы представления детей о ценности хлеба, о процессе выращивания хлеба, о труде людей, участвующих в производстве хлеба. Игра позволяет закрепить представление детей о процессе происхождения хлеба от зерна до выпечки.
Мультимедийное пособие выполнено в виде набора слайдов, которые содержат интерактивные компоненты и звуковое сопровождение.
Материал мультимедийного пособия позволяет проводить интересную работу по ознакомлению дошкольников с окружающим миром, решать задачи познавательного и речевого развития.

Скачать презентацию можно здесь

 
Родительское собрание в подготовительной логопедической группе «Ленок»: "Толерантность в разрешении конфликтов" Печать

Цель: Познакомить родителей подготовительной группы детского сада с понятиями толерантность, воспитание в духе толерантности, толерантный подход к игровой деятельности ребенка, разрешение конфликта с позиции толерантного подхода.

Задачи:

Образовательная .

  • Научить родителей быть толерантными в отношениях с детьми между собой и с окружающими.
  • Развивающая.

· Развить интерес к вопросам толерантного подхода к процессу воспитания.

Воспитательная.

· Применять полученные знания в процессе воспитания детей, во взаимоотношениях.

Форма: Игра – тренинг.

Основание:

1. Каждодневная работа воспитателя в детского сада.

2. Взаимосвязь с родителями.

3. Родительские собрания.

4. Индивидуальная работа с родителями и детьми.

Подробнее...
 
Конспект НОД – познавательная деятельность с детьми старшей логопедической группы «Ленок» структурного подразделения д/с «Аленушка» ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол. Печать

Тема: «Кто живет в глуши лесной?" Цель: Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, с особенностями внешнего вида и образа жизни.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Художественно - эстетическое», «Социально - коммуникативное», «Физическое».

Задачи:

Развивающие:

-развивать аналитическое мышление, обобщать и сравнивать, делать выводы о домашних животных, об их образе жизни;

-формировать умение узнавать образ животного в силуэтном изображении;

-развивать зрительное внимание, память;

-развивать доказательную речь.

Обучающие:

-расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей;

-закреплять обобщающие понятия «дикие животные», умение дифференцировать диких и домашних животных.

Подробнее...
 




Яндекс.Метрика