Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Григорьева Татьяна Сергеевна Конспект НОД – познавательная деятельность с детьми старшей логопедической группы «Ленок» структурного подразделения д/с «Аленушка» ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол.
Конспект НОД – познавательная деятельность с детьми старшей логопедической группы «Ленок» структурного подразделения д/с «Аленушка» ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол. Печать

 Тема: «Кто живет в глуши лесной?" Цель: Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, с особенностями внешнего вида и образа жизни.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Художественно - эстетическое», «Социально - коммуникативное», «Физическое».

Задачи:

Развивающие:

-развивать аналитическое мышление, обобщать и сравнивать, делать выводы о домашних животных, об их образе жизни;

-формировать умение узнавать образ животного в силуэтном изображении;

-развивать зрительное внимание, память;

-развивать доказательную речь.

Обучающие:

-расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей;

-закреплять обобщающие понятия «дикие животные», умение дифференцировать диких и домашних животных.

Воспитательные:

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

-формировать интерес к природе, понимания поведения и повадок животных;

-воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навыки сотрудничества.

Методы и приемы.

Наглядные: Рассматривание иллюстраций, просмотр презентации. Д/и «Угости животное», Д/и« Четвертый лишний», Д/и «Чей детеныш», «Кто где живет». Книга Е. Чарушина «Рассказы о животных», русская народная сказка «Зимовье зверей».

Словесные: Беседа по теме. Чтение стихов, загадок, рассказов, сказок.

П рактические: Рисование домашних и диких животных, изготовление мини-книги «Пушистые картинки».

Материалы и оборудование: компьютер; презентация; муляжи диких и домашних животных; демонстрационный материл « Накорми животных»

трафареты диких и домашних животных, бумага, карандаши.

 

Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

динамическая пауза, п/и «Хитрая лиса»

Игровая

игра с правилами по подгруппам: «Отгадай животное», «4 – й лишний», «Кто где живет»

Продуктивная

мастерская по изготовлению книжек – малышек с изображением диких и домашних животных

Познавательно - исследовательская

решение проблемной ситуации: на чем можно отправиться в лес, перепутанные угощения, определить место проживания животных

Коммуникативная

беседа о диких животных

 

Логика образовательной деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1

Воспитатель создает игровую ситуацию для постановки цели: читает загадки про животных. Активизирует внимание детей. Побуждает на монологическую речь, высказывание своих мнений.

Обращают свое внимание. Слушают загадки. Высказывают свое мнение. Анализируют: Почему? По каким признакам можно определить то или иное животное.

Мотивация на коммуникативную, продуктивную деятельность.

 

2

Предлагает посмотреть презентацию про диких животных. Побуждает к конструктивному мышлению.

 

Рассматривают картинки, отвечают на вопросы. Активно взаимодействуют, активизируют свои мыслительные процессы.

 

Формирование познавательного интереса к особенностям жизни диких животных.

3

Предлагает немного отдохнуть и размяться.

Физкультминутка

Мы проверили осанку и свели лопатки. Мы походим на носках, а потом на пятках. Пойдем легко как лисята, И как заинька – трусишка, И как серый волк – волчишка, Вот свернулся еж в клубок, Потому, что он продрог. Лучик ежика коснулся, Ежик сладко потянулся.

Дети выполняют двигательные упражнения для расслабления мышц и позвоночника под руководством воспитателя. Активизируют внимание, выполняют под каждое предложение определенное движение.

Развитие внимания, двигательных навыков.

4

Дидактические игры. Игра « Отгадайте животное по силуэту»

Игра «Четвертый лишний» Активизирует познавательную активность детей, побуждает к конструктивному мышлению: из предложенных вариантов- выбрать верный.

Активизируют необходимые знания. Активно взаимодействуют: выдвигают свою гипотезу. Находят правильный ответ из предложенных вариантов.

Развитие логического мышления. Развитие монологической речи, умения обосновывать свой выбор, устанавливать причинно-следственные связи.

 

5

Задания по подгруппам На столе лежат картинки с животными, надо определить место проживания животных. Под картинкой, где изображен лес, положить диких животных, а под картинкой дом – домашних животных.

-На другом столе лежат картинки с изображением жилищ диких животных. Надо подобрать «дом» каждому животному.

 

Дети играют, активизируют необходимые знания при решении ситуативного вопроса: необходимо правильно сделать выбор из предложенных вариантов.

 

Развитие мышления, самостоятельности, свободного общения с детьми и взрослыми, умение отвечать на вопросы воспитателя.

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Продуктивная деятельность – рисование животного (дикого или домашнего – на выбор).

Проговаривает последовательность выполнения работы. Предлагает детям повторить, вспомнить этапы выполнения работы, активизирует мыслительную деятельность. Воспитатель оказывает необходимую помощь в процессе выполнения работы.

 

Дети активизируют необходимые знания, активно взаимодействуют: называют последовательно этапы работы. Рисуют.

По необходимости принимают помощь воспитателя при выполнении работы.

Освоение навыков рисования: чувство формы, величины строения, цвета.

Развитие умения рисовать животных, передавая характерные особенности. Развитие творческих способностей.

 

7

 

 

Итоговое мероприятие:

Выставка книжки малютки из детских рисунков «Мое домашнее животное» или книжки «Пушистые картинки».

Книжки дарят малышам.

Взаимодействие семьи и детского сада для достижений целей НОД

 

Литература:

Л.Г. Горькова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию»

С.Н. Николаева «Юный эколог»

Интернет ресурсы для создания презентации

 


Яндекс.Метрика