Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Секреты мастерства

В условиях модернизации системы общего образования в целом и дошкольного в частности,  педагогам детских садов приходится очень быстро реагировать на происходящие изменения, внедряемые новшества. Наиболее успешными и эффективными способами овладения инновациями являются практические занятия, называемые мастер-классами.

Их проводят, как правило, наиболее опытные педагоги в какой-либо определенной области профессиональных знаний, умений. Остальные педагоги-слушатели выступают в роли прилежных учеников-детей, учатся на практике новым формам и способам наиболее эффективного взаимодействия с воспитанниками.

Серия мастер-классов прошла в СП- детском саду  «Аленушка» с начала учебного года. Участниками их были все педагоги детского  сада, а ведущими инструктор  по  физической  культуре  Дубинецкая С.Г., воспитатель Плотникова Н.В. и старший воспитатель Слезина А.А..

Благодаря таким мастер-классам повышается уровень квалификации  педагогов, их заинтересованность в инновационной творческой деятельности, желание двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом, и, что немаловажно, стимулирует к обмену передовым  опытом. До конца учебного года в нашем  структурном  подразделении – детском  саду запланирован еще ряд таких мероприятий, надеемся, что они также станут школой мастерства педагогов.



Бумагопластика как средства развития мелкой моторики дошкольников Печать

 Педагоги и психологи, занимающиеся проблемой развития детей, отмечают, что различные виды продуктивной деятельности, работа с разными материалами влияет на развитие способностей к творческой деятельности. Говоря о способности, Т. И. Комарова выделила следующие свойства личности человека, определяющие его способность к деятельности: восприятие и формирующиеся на этой основе представления воображение, ручная умелость, эмоционально - положительное отношение к деятельности. Все эти качества личности ребенка мы можем развивать в процессе деятельности с различными материалами.
 На начальном этапе необходимо постепенно подвести детей к умению самостоятельно рассматривать и анализировать образец. Это очень важно для развития творческого мышления ребенка.
В процессе работы развивается:
 Мелкая моторика пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;
 Сенсорное восприятие, глазомер;
 Логическое воображение;
 Волевые качества (настойчивость, терпение, умение доводить работу до конца и т. п.);
 Художественные способности и эстетический вкус.

Подробнее...
 
Роль игры в психологическом развитии детей Печать

 Детальную разработку теории детской игры дает Л. С. Выготский в лекции «Игра и ее роль в психическом развитии ребенка». Основные его идеи сводятся к следующему.
Игра должна быть понята как воображаемая реализация нереализуемых в настоящее время желаний. Но это уже обобщенные желания, позволяющие отсроченную реализацию. Критерий игры - создание мнимой ситуации. В самой аффективной природе игры заложен момент мнимой ситуации.
 Игра с мнимой ситуацией всегда включает правила. То, что в жизни бывает незаметно, в игре становится правилом поведения. Если ребенок играет роль матери, он действует по правилам поведения матери.
 Это могут быть правила, преподанные взрослыми, и правила, устанавливаемые самими детьми (Пиаже их называет правилами внутреннего самоограничения и самоопределения). Мнимая ситуация позволяет ребенку действовать в познаваемой, мыслимой, а не видимой ситуации, опираясь на внутренние тенденции и мотивы, а не на воздействия окружающих предметов; начинается действие от мысли, а не от вещи.

Подробнее...
 
Воспитание патриотических чувств у детей в процессе приобщения к истории и культуре родного края Печать

2019 slezina form rech tv К.Д. Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…».
 Патриотизм – важнейшее нравственное качество. Философский словарь так трактует это понятие: « нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь и преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины».
 Каждому человеку необходимо знать родную природу, историю и культуру народа, к которому он принадлежит, свое место и место его детей в окружающем мире. Но и этого мало. Чтобы быть уверенным, что детям и внукам будет хорошо в будущем, надо уметь уважать себя и учить этому детей. А такое становиться возможным только тогда, когда освоена родная культура, включающая много различных аспектов: традиции и обычаи народа, историю его развития, духовное наследие и т.д. Если целостность этого процесса нарушиться, будут потерны ориентиры развития, разрушаться связи между поколениями, может оказаться под угрозой государственность.
 Чтобы избежать этого необходимо с раннего детства воспитывать у детей патриотизм, гуманизм по отношению ко всему живому, нравственные и этические качества. Иными словами, нужно воспитывать будущего гражданина своей страны.

 

Подробнее...
 
Бумагопластика как средство развития дошкольника Печать

   Обучение техникам конструирования и моделирования из бумаги предполагает соединение игры, труда и обучения в единое целое, что обеспечивает единое решение познавательных, практических и игровых задач. Занятия с применением техники бумагопластики проводятся в игровой форме, в их основе лежит деятельность, т. е. создание оригинальных творческих работ. Конструирование и моделирование из бумаги развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера (что важно для будущих школьников, которые готовятся к овладению письмом).

Подробнее...
 
Использование здоровьесберегающих технологий в работе с дошкольниками Печать

 

     В  последнее  десятилетие  обеспечение  благополучного и защищенного  детства  стало  одним  из  основных  национальных  приоритетов  России. Проблемы  детства  и  пути  их  решения   нашли  свое  отражение  в  Концепции  долгосрочного  социально- экономического  развития Российской  Федерации на  период до 2020года.

 

Указом  Президента РФ от 01.06.2012 № 761 утверждена Национальная  стратегия действий в интересах  детей  на 2012-2017 гг. Главная  цель Национальной стратегии – определить основные  направления и задачи  государственной политики в интересах  детей и ключевые  механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного  права.

Подробнее...
 
Речевое развитие дошкольника Печать

 

Родители часто жалуются на плохую память детей (особенно в школе).

Причина этого чаще всего заключается в том, что у детей не развита произвольность процесса запоминания. Иначе говоря, информацию мы даем, но ребенок не ставит перед собой задачи ее запомнить. Как говорится, “в одно ухо влетело, в другое вылетело”.

Работает непроизвольная память: интересно – запомнится, неинтересно – нет. Резервы непроизвольного запоминания достаточно велики. В дошкольном возрасте его вполне хватает.

Подробнее...
 
Формирование художественно- эстетической деятельности детей методом интеграции Печать

  С  самого  рождения  ребенок  является  первооткрывателем,  исследователем  того  мира,  который  его  окружает.  Самостоятельно  ребенок  не может  найти  ответ  на  все  интересующие  его  вопросы – ему  помогают  педагоги.

По  наблюдению  многих  педагогов  значительное  увеличение  объема  познавательного  материала  привело  к  тому, что расширение объема  часов  непосредственно образовательной  деятельности с детьми и увеличение потока  информации не способствуют  развитию, вызывают  усталость  у  детей, переутомление, нежелание  заниматься.

Действенным средством  для  преодоления  перегрузки  детей  при  сохранении  качества  образовательной  работы  является  интегрированное  обучение, в  частности,  такая  его  форма  организации  как интеграция  непосредственно образовательной  деятельности.

Подробнее...
 




Яндекс.Метрика