Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Приобщение детей к истокам народной культуры
Рейтинг пользователей: / 21
ХудшийЛучший 

Старая поговорка гласит: « Все новое – хорошо забытое старое». Своя культура всегда выделяется человеком как особенная, первая с которой он, как правило, свыкается, сживается, которую впитывает, как принято говорить, « с молоком матери». Вероятно, поэтому рано или поздно человек все равно начинает внимательно присматриваться к культуре прошлого. На сегодняшний день можно увидеть возрождение интереса к национальной культуре, к обрядам и обычаям наших предков, к их традициям.

Значение культуры собственного народа, умение понять ее, желание приобщиться к ее дальнейшему развитию могут стать основой активной творческой деятельности человека, если его знакомить с родной культурой с самого раннего детства. Ребенок нуждается в умном и тактичном помощнике, который поведет его в удивительную страну прошлого, расскажет о жизни предков – тех, кто перед нами был, научит понимать и удивляться.

Педагоги ДОУ в своей работе с дошкольниками по приобщению к русской народной культуре и искусству ставят перед собой следующею цель: Формирование основы художественной культуры ребенка , через приобщение к истокам народной культуры, к народным традициям.
Задачи:

  • Формировать основы национального самосознания и любви к отечеству;
  • Развивать интереса к исконно русским традициям;
  • Знакомить со значительной частью культурного опыта наших предков: жилищем и предметами быта, ремеслами, фольклором, традициями и декоративно-прикладным искусством;
  • Развивать декоративное творчество детей на основе усвоения народного искусства.
  • знакомить с особенностями национальных костюмов народов Поволжья;
  • Приобщать детей к богатству русской речи, расширять их словарный запас;
  • Осуществлять взаимосвязь изобразительного искусства с устным фольклором.

Исходя из того, что важным условием развития детского творчества, поддерживания интереса детей к культуре предков, служит развивающая среда, педагоги ДОУ особое внимание уделяют обогащению содержания развивающей среды.

В ДОУ действует музей « Русская изба», что помогает педагогам более тесному приобщению детей к культуре и быту своего народа;

В каждой группе имеется мини-музей народного творчества;

Имеются зоны по изобразтельной деятельности и театрализации которые постоянно пополняются разнообразными материалами и пособиями;

Народное искусство в воспитательно – образовательной работе с детьми используется педагогами ДОУ в различных видах деятельности:

- В интегрированной форме: как на занятиях, так и в процессе самостоятельной деятельности детей

Для каждой группы определены общие задачи , разработана тематика занятий по данной теме. Осуществляется взаимосвязь изобразительного искусства с устным фольклором ( потешки, песенки, сказки, загадки).

Задача по ознакомлению с иллюстрациями к произведениям устного фольклора художника Ю.Васнецова, решается во взаимодействии с изобразительной деятельностью и декоративной лепкой ( скульптурой малых форм).

При работе с детьми широко используется педагогами вятская, дымковская, каргопольская и филимоновская игрушки.

Очень нравиться детям самостоятельно изготавливать поделки под дымковскую игрушку, изделия с элементами хохломской и Городецкой росписями. Погружение детей в разнообразную эстетическую среду благодаря практической деятельности по созданию различных поделок, украшений, изучению народного фольклора позволяет прививать у детей чувство прекрасного.

Перед тем как приступить к выполнению творческих заданий, организуются с детьми экскурсии в музей « Русская изба» или экскурсии на выставки поделок, более старших детей. Все это делается, для того чтобы лучше познакомить с образцами народного искусства.

Огромной любовью пользуется у детей сказка. В русской народной сказке заключено богатое содержание в отношении насыщенности художественной речи, языковыми средствами выразительности ( сравнениями, эпитетами, синонимами, антонимами) Особенно интересно проходит чтение сказок в музее , где четко можно увидеть обстановку русской избы, и ребенок чувствует себя очень комфортно и уютно как «в сказке». Дети с удовольствием самостоятельно разыгрывают сказки и шуточные сценки. Известно, что сказка выполняет важную роль в развитии воображения – способности, без которой невозможно ни умственная деятельность ребенка в период школьного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого.

Широко в работе с детьми используются в русские народные пословицы и поговорки.

Через пословицы и поговорки у дошкольников формируется положительные отношения к трудовой деятельности, понимания важности труда в жизни человека, почтительного отношения к его результатам.

Знакомство с музыкальным фольклором осуществляем как на музыкальных и других занятиях. В повседневной жизни, на досугах и в процессе народных праздников, проводимых с детьми. Так уже стало традицией проведение « Колядок», « Масненицы», « Троица-девичий праздник», « Пасхальные перезвоны», « Посителки» и др.

На таких праздниках дети исполняют русские народные песни: игровые, плясовые, разнообразные танцы. Задорные мелодии данных произведений радуют своим весельем, жизнерадостным характером. Они очень просты по своему построению, отличаются четким ритмом.

При проведении обрядовых праздников обращаем внимание детей на принципы изготовления и ношения русского костюма ( Цикл занятий со старшими дошкольниками по ознакомлению с русским костюмом ), проводятся беседы с детьми о правильности проведения тех или иных обрядовых действий. Проведение тематической беседы является очень важным при ознакомлении детей с традициями и культурой народа . Такие беседы проводятся как на занятиях, так и на утреннем сборе, в свободной деятельности детей.

Использование элементов фольклора , ознакомление с подвижными народными играми проводится при проведении утренней гимнастики и на физкультурных занятиях , на прогулке.

Все работы детей по декоративно-прикладному искусству оформляются в виде разнообразных выставок как в фойе детского сада , так и в групповых.

Активное участие по приобщению детей к традициям и народной культуре принимают родители. Они являются инициаторами и активными участниками пополнения развивающей среды детского сада изделиями народных промыслов и экспонатами в музей, проявляют интерес к образовательному процессу, принимают непосредственное участие в разнообразных мероприятиях ( развлечениях, фольклорных праздниках, занятиях) организованных в ДОУ.

В результате анкетирования родителей :

100% - по отзывам родителей - получили яркие впечатления от посещения музея , высказали желания пополнять экспонаты музея, 100% - удовлетворены полностью работой проводимой педагогами в ДОУ по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников.

В ДОУ имеется необходимая методическая литература, аудио и видио кассеты, книги для детей о народных промыслах.

Диагностика уровня восприятия занятий ( старший возраст) показывает, что по устному народному творчеству: 28% - показывали высокий уровень восприятия, 72% - средний уровень, низкого показателя – нет;

Восприятие праздников : 34% - высокий, 66% - средний; низкого нет

Народное творчество – источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на детей, развивает их творчество, вооружает знаниями, «несет детям красоту». Знакомя дошкольников с изделиями народных мастеров, с народными традициями с фольклором, народными песнями, танцами, играми мы стараемся помогаем приобщению детей к народной культуре, помогаем войти им в мир прекрасного, развивая их творческие способности.

Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививает любовь к своему родному краю. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру.

Соприкосновение с народным творчеством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

 


Яндекс.Метрика