Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Котикова Татьяна Васильевна
Котикова Татьяна Васильевна

kotikova

Есть у радуги семь красок,
А у музыки семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живет!
Е.Зитта

Добрый день, уважаемые гости моей странички!

 

   Вас приветствует музыкальный руководитель структурного подразделения – детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол Котикова Татьяна Васильевна.

   Я считаю, что современный педагог постоянно должен повышать уровень своего образования. Моя страничка – это возможность общаться с родителями, с коллегами посредством интернет-технологий, делиться материалом, опытом своей работы.



Осенний досуг в 1 младшей группе. «В о р о н у ш к а» Печать

Воспитатель:  Посмотрите, ребята, как изменился наш музыкальный зал, словно это не зал вовсе, а настоящий осенний лесок: Кругом лежат и висят пестрые листочки! Давайте с ними поиграем, возьмите в каждую руку по листочку.

 Исполняется танец с листочками. №4, 2012 (18)

Или сб.№3-1 мл.гр.(86)

В конце танца дети присаживаются на корточки и прячут лица за листочками.

Воспитатель:

Ой, где же наши ребятки?

На поляночке играли

Да куда – то вдруг пропали!

Там, где были наши детки,

Теперь лежат листочки с ветки!

А я у листочков спрошу  о наших ребятах.

Подходит к детям с зелеными  листочками.

Зеленые  листочки, вы не видели наших деток?

 

Подробнее...
 
Оздоровительная функция музыки Печать

 Социальная ситуация нестабильности, быстрый темп жизни и другие факторы заставляют ребенка реагировать на реальность тревогой и переживаниями, а отклонения в поведении у детей наблюдаются уже в дошкольном возрасте.

 В эмоционально-эстетической сфере современных дошкольников отмечается  снижение эмоционального тона, усиление негативных проявлений, спад в развитии эстетических эмоций и чувств.

Одним из благотворных факторов,  влияющих на жизнедеятельность ребенка является музыкальная терапия. Музыкотерапия – это особая форма работы с детьми с использованием музыки в любом виде (записи на магнитофоне, прослушивание дисков, игра на музыкальных инструментах, пение и др.)

Корни возникновения музыкотерапии как метода лечения уходят в глубокую древность и непосредственно связаны с историей народной медицины.

Подробнее...
 
Музыкальный фольклор как средство развития творческих способностей дошкольников. Печать

Слайд 1

 В дошкольном детстве закладываются основы духовного развития, эстетического сознания, художественной культуры. Вот почему особое значение имеют содержание и формы детской деятельности и их обогащение. Материал, предлагаемый детям, должен будить их фантазию и воображение, вызывать эмоциональный отклик и побуждать к творческой активности. Таким материалом для дошкольников может быть русский фольклор.

Слайд 2

 Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству, ведь именно в нем нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

Подробнее...
 
Формирование интереса к русской народной песне у детей дошкольного возраста. Печать

Народная музыка входит в быт ребенка с раннего детства. Первой музыкой, которую он слышит, является песня матери. Это колыбельная песня. Мама  напевает ее,  убаюкивая ребенка. Недаром колыбельные песни в музыке всех народов мира составляют особый раздел совершенно исключительного значения.  Песни, сказки, которые ребенок слышит и усваивает с раннего детства, всегда несут в себе местные особенности народного творчества. Именно с помощью русской народной песни маленький человек получал первые представлении о культуре русского народа.

Подробнее...
 
Игры Печать

  Самый органичный из всех видов музыкальной деятельности детей. Потребность в игре заложена в ребенке самой природой. Она развивает его интерес к музыке, правильное восприятие содержания музыкальных произведений, пробуждает потребность постоянного общения с музыкой и желание активно и творчески проявлять себя в этой сфере. В процессе музыкальной игры дошкольники вовлекаются в деятельность, требующую фантазии: они оперируют звуками, комбинируют танцевальные движения, ищут выразительные средства для передачи игровых образов, опираясь на имеющийся опыт. 

Подробнее...
 




Яндекс.Метрика