Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Оздоровительная функция музыки Печать

 Социальная ситуация нестабильности, быстрый темп жизни и другие факторы заставляют ребенка реагировать на реальность тревогой и переживаниями, а отклонения в поведении у детей наблюдаются уже в дошкольном возрасте.

 В эмоционально-эстетической сфере современных дошкольников отмечается  снижение эмоционального тона, усиление негативных проявлений, спад в развитии эстетических эмоций и чувств.

Одним из благотворных факторов,  влияющих на жизнедеятельность ребенка является музыкальная терапия. Музыкотерапия – это особая форма работы с детьми с использованием музыки в любом виде (записи на магнитофоне, прослушивание дисков, игра на музыкальных инструментах, пение и др.)

Корни возникновения музыкотерапии как метода лечения уходят в глубокую древность и непосредственно связаны с историей народной медицины.

С древних времен ученые указывали на лечебные свойства музыки, ее способность устанавливать гармонию в душе человека от травмирующих переживаний. Звуковые вибрации являются стимулятором обменных процессов в организме на уровне клетки.

Высокое значение лечебному влиянию музыки придавалось в медицинской науке древнего Египта, Греции, Рима. Музыкотерапия широко применялась в Древнем Китае, Древней Индии.

Основные направления в музыкотерапии – это слушание музыки и исполнительство.

В работе с дошкольниками я использую музыкотерапию как слушание в следующих видах:

  • Музыкопробуждение

Включение записи классических произведений с веселым, солнечным звучанием во время приема детей в детский сад и тихой, нежной, легкой музыки в момент пробуждения после дневного сна.

  • Музыкосон

Прослушивание сдержанной, успокаивающей музыки при организации дневного сна детей.

  • Музыконаслаждение

            При эмоциональных проблемах, для снятия стресса, мы прослушиваем музыку для    релаксации: звуки природы, леса, воды и другие.

Музыкальная терапия в активной форме включает в себя игру на музыкальных инструментах, терапию пением и танцами.

Наряду со слушанием важно использовать активное музицирование, которое способствует повышению самооценки,- преодолению амбвивалентности поведения.

В своей работе с дошкольниками я создаю целостное пространство музыкальной среды, которое способствует моделированию эмоций. Так, для укрепления дыхательной функции я активно использую духовые инструменты (глиняные свистульки, игрушечные дудочки, свирели). Пение также выступает в качестве дыхательной музыкотерапии. Рекомендуется использовать песни предпочтительно оптимистического характера, а также такие, которые побуждают к размышлению и глубоким переживаниям. Особое значение имеет сочетание пения с танцевальными движениями. Танец является формой социального контакта, через танец улучшаются способности к взаимоотношению, взаимопониманию.

Музыка-это уникальный механизм, который, воздействуя на клетки живого организма, изменяет его активность. Она оказывает успокаивающее действие на гиперактивных детей. Достоинства музыкотерапии очевидны: ее легко применить, она абсолютно безвредна, развивает творческие способности у детей и взрослых.

Таким образом, уникальность музыкотерапии во многом определяется тем, что она одновременно лечит не только тело, но и душу человека, гармонизируя их в единое целое.

 

Мамам на заметку!!!

Слушайте музыку вместе с малышом и расслабляйтесь, ведь и мамам беспокойных детей просто необходим хороший отдых, на клеточном уровне.

Предлагаю список произведений классической музыки для регуляции психоэмоционального состояния детей:

 

-для уменьшения чувства тревоги и неуверенности- «Мазурка» Шопен, «Вальсы» Штрауса, «Мелодии» Рубинштейна.

-Для уменьшения раздражительности, разочарования-«Кантата №2» Баха, «Лунная соната» Бетховена.

-Для снятия симптомов гипертонии и напряженности в отношениях с другими людьми- «Концерт ре-минор» для скрипки Баха.

-Для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональным напряжением- «Дон Жуан» Моцарт, «Венгерская рапсодия №1» Листа, «Сюита Маскарад» Хачатуряна.

-Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшения самочувствия, активности, настроения-«Шестая симфония» Чайковского, 3 часть, «Увертюра Эдмонд» Бетховена.

-Для уменьшения злобности, зависти к успехам других людей- «Итальянский концерт» Баха, «Симфония» Гайдна.

-Для повышения концентрации внимания, сосредоточенности- «Времена года» Чайковского, «Лунный свет» Дебюсси, «Симфония №5» Мендельсона.

-Для уменьшения синдрома угнетения, повышения аппетита, ритмичного дыхания- Моцарт, Шуберт, Гайдн, вальсы из балетов Чайковского, «На тройке» из его же «Времен года», «Весна» из «Времен года» Вивальди, а также маршевые мелодии.

 


Яндекс.Метрика