Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Наставничество
Отзыв о работе по программе наставничества молодого педагога. Печать

В соответствии с приказом «Об организации наставничества», я была назначена наставником молодого педагога Костяковой Анастасии Александровны. В течение 2021-2022 учебного года велась наша совместная работа.

Я оказывала помощь в проектировании и моделировании воспитательно-образовательного процесса. Давала советы и рекомендации:

- при подготовке к непрерывно образовательной деятельности;

- как вести работу по обогащению развивающей среды;

- как организовать работу с родителями воспитанников и т.д.

Совместно с молодым специалистом мы готовили конспекты непрерывно образовательной деятельности, проговаривали каждый этап и элемент занятия, разрабатывали проекты, тематические презентации, интерактивный наглядный материал, готовились к участию в конкурсах. Мною была оказана помощь молодому специалисту в приобретении практических навыков, необходимых для педагогической работы по занимаемой должности.

В итоге, Костякова Анастасия Александровна адаптировалась к условиям работы в учреждении, овладела необходимыми теоретическими навыками работы с детьми,

за короткий срок смогла проявить свои педагогическиезнания и творческий потенциал.

Хочется отметить, что работа наставника с молодым педагогогом целесообразна и необходима.

Воспитатель

Николаева Ольга Константиновна

 
Отзыв о работе по программе наставничества «Ступеньки к мастерству» Печать

В детском саду «Алёнушка» я работала в должности педагога дополнительного образования и с работой воспитателя была знакома. Но как в любом деле, а особенно в деятельности, которая связана с воспитанием детей, существует множество профессиональных тонкостей, которые мне предстояло освоить.

Помощь в моём профессиональном становлении в новом качества мне оказала Плотникова Наталья Владимировна, которая, являясь моими наставником, разработала для меня индивидуальный маршрут «Ступеньки к мастерству», где были учтены мои профессиональные затруднения и важные моменты, направленные на выработку компетенций современного воспитателя.

За период работы со своим наставником я получила ряд полезных рекомендаций:

- регулярно получала консультативную помощь в составлении программы и календарно-тематического планирования;

- имела возможность посещать НОД и режимные моменты наставника;

- получала рекомендации по итогам посещения моих занятия наставником;

- получала помощь в подготовке к конкурсам профессионального педагогического мастерства и детских конкурсов технической направленности;

- получала консультации по составлению отчетной документации по итогам года;

- в течение учебного года мне оказывалась методическая помощь в разработке планов-конспектов занятий;

- получала рекомендации по выбору вебинаров и методической литературы для самообразования;

- было проведено собеседование по ознакомлению с современными образовательными технологиями: развивающего обучения; проектного обучения, игровых технологий и осуществлена помощь по их внедрению в учебно-воспитательный процесс;

-получала наставления в организации взаимодействия с родителями воспитанников.

Таким образом, совместная работа по составленной моим наставником программе в течение года помогала мне грамотно выстраивать систему работы с детьми, родителями и специалистами детского сада, овладевать необходимыми профессиональными навыками.

Работа с компетентным наставником, оказывающим моральную поддержку и профессиональную помощь, способствовала становлению меня как воспитателя, развитию профессиональных умений, накоплению опыта, освоению методов и приёмов работы с детьми и взрослыми.

Благодаря совместной работе я овладела необходимыми теоретическими навыками работы с детьми, легко адаптировалась к новой должности.

Воспитатель

Данищенко Татьяна Генадьевна

 
Отчёт по программе наставничества «Ступеньки к мастерству» 2021-2022 г.г. наставника Плотниковой Натальи Владимировны Печать

В детском саду «Алёнушка» я работаю больше 25 лет, опыт работы с детьми достаточно большой, но с работой наставника столкнулась впервые. Любое дело, за которое берёшься впервые для меня волнительно. Смогу ли я помочь молодому специалисту, донести до него нужную информацию.

Татьяна Генадьевна (по паспорту) стала моим наставляемым педагогом. Татьяна Генадьевна работала у нас в детском саду педагогом дополнительного образования более 10 лет, поэтому опыт работы с детьми у неё есть. В 2021 году педагога перевели в должность воспитателя, потому она стала молодым специалистом.

Работа с Татьяной Генадьевной проходила в доброжелательной и комфортной обстановке. В процессе анкетирования и бесед были поставлены задачи передо мной, как наставника. Исходя из затруднений был составлен план работы на год с молодым специалистом.

За период работы со своим наставляемым были проведены следующие мероприятия:

- регулярная консультативная помощь в составлении программы и календарно-тематического планирования;

- посещение НОД и режимные моменты наставника;

- рекомендации по итогам посещения занятия наставляемого;

- помощь в подготовке к конкурсам профессионального педагогического мастерства и детских конкурсов технической направленности;

- консультации по составлению отчетной документации по итогам года;

- оказание методической помощи в разработке планов-конспектов занятий;

-рекомендации по выбору вебинаров и методической литературы для самообразования;

-собеседование по ознакомлению с современными образовательными технологиями: развивающего обучения; проектного обучения, игровых технологий и осуществлена помощь по их внедрению в учебно-воспитательный процесс;

- консультация в организации взаимодействия с родителями воспитанников.

Таким образом, совместная работа по составленной мной программе в течение года помогла педагогу грамотно выстраивать систему работы с детьми, родителями и специалистами детского сада, овладевать необходимыми профессиональными навыками.

Из выше изложенного делаю вывод, что благодаря совместной работе Татьяна Генадьевна овладела необходимыми теоретическими навыками работы с детьми и легко адаптировалась к новой должности.

Воспитатель – наставник

Плотникова Наталья Владимировна

 
Отзыв Костякова А.А. Печать

  Выражаю огромную благодарность своему наставнику Ольге Константиновне, за оказание помощи в самостоятельной работы в детском саду, передачу профессиональных тонкостей в работе. Огромную помощь в становлении меня, как педагога, в развитии профессиональных умений, в накоплении опыта. Она очень добрый, отзывчивый человек. С целью образовательной работы в режимных моментах, Ольга Константиновна, предложила понаблюдать за работой воспитателя в утренние, вечерние часы и на прогулке не только в своей группе, но и в группах других педагогов.
  Ольга Константиновна показала, объяснила, как готовить конспекты организованной образовательной деятельности, обсуждала со мной каждый этап и элемент занятия. Так же объяснила, как привлекать к обогащению развивающей среды, к изготовлению дидактического материала в соответствии с требованиями ФГОС с привлечением детей и родителей, научила меня организовывать работу с родителями.

 




Яндекс.Метрика