Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Павлова Марина Юрьевна Примерный план конспект непосредственно образовательной деятельности речевого развития на тему: «Расскажи любимую сказку» в старшей группе.
Примерный план конспект непосредственно образовательной деятельности речевого развития на тему: «Расскажи любимую сказку» в старшей группе. Печать

Сказка в жизни детей занимает очень важное место. Благодаря любимым сказкам у детей формируется устная речь, расширяется словарный запас, развивается память и мышление.

Интеграция: познавательная, речевая, социально – коммуникативная, художественно – эстетическая, физическая.

Задачи:

- формирование устной речи, развитие звуковой и интонационной культуры речи, пополнение словарного запаса детей словосочетанием «книжная выставка» (речевое развитие);

- формирование интереса и потребности в чтении книг, определять сказки по иллюстрациям (познавательное развитие);

- уточнение и обогащение знания детей о литературном жанре – народных сказок, воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру обращения с книгой (художественно – эстетическое развитие);

- развитие мелкой моторики обеих рук (физическое развитие);

-приобщение к совместному участию детей и родителей в данном мероприятии (социально-коммуникативное развитие);

Методы и приёмы:

Показ иллюстраций, использование музыки и аудио записи. Пояснение, беседа, вопросы, ситуативный разговор по содержанию сказок, подвижная игра, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент (создание титульного листа книги – страничка настроения).

Оборудование: мольберты для книжной выставки, иллюстрированные книги с русскими народными сказками и сказками разных писателей (К.И.Чуковский, Ш.Перро) маски и костюмы для драматизации сказки «Репка», интерактивная доска для рассматривания иллюстраций к сказке «Морковка» и для мультимедийной игры «Какая сказка лишняя», аудиозапись.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети заходят в зал, встают полукругом и воспитатель загадывает загадку:

Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.

Нету лап, нету рук.

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет.

(Книга).

Дети отгадывают.

Воспитатель: « Правильно, ребята, это книга. А вы любите, когда вам читают книги?»

Ответы детей.

Воспитатель: « А кто вам читает книги?»

Ответы детей.

Какие книги вы любите, чтобы вам читали?

Ответы детей.

Многим ребятам нравится, когда им читают стихи, рассказы, потешки и небылицы, поют песенки. Но больше всего дети любят, когда им читают сказки! Вы согласны со мной?

Дети отвечают.

Воспитатель: « Ребята, вы были когда-нибудь на книжной выставке?»

Дети. Нет.

Воспитатель: « А хотели бы пойти туда?»

Дети. Да, хотели.

Воспитатель: «Тогда я приглашаю вас на книжную выставку русских народных сказок».

Дети проходят во вторую половину зала, где их встречает организатор выставки (в роли родительницы), она показывает книжный стеллаж, на котором выставлены книги с русскими народными сказками, знакомые детям. Каждая сказка в 2-3 экземплярах, книги разной величины, на обложках яркие иллюстрации разных художников. На другом стеллаже книги авторов (К.И.Чуковского и другие).

Давайте внимательно посмотрим на эти обложки и попробуем угадать, как называются сказки. Дети поочередно подходят к стеллажам с книгами и называют ту сказку, которую они узнали по иллюстрации: «Репка», «Колобок», «Маша и медведь», «Заячья избушка», «Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди», «Три медведя» и другие.

Организатор выставки (родительница) обращает внимание детей на то, что сказка «Колобок» находится в двух книгах. Чем они отличаются?

Ответы детей.

Правильно, ребята, одна и та же сказка, может находиться и в большой, и в маленькой книге, у них могут быть разные картинки, потому что их нарисовали разные художники. Но все равно по картинкам можно узнать, что сказки одинаковые.

Организатор: «Дети, как вы думаете, почему эти сказки называются «Русские народные»»?

Дети. (Потому, что их придумал русский народ).

Организатор обращает внимание на другой стеллаж с книгами, и называют сказки разных писателей (К.И. Чуковский, Ш.Перро и другие). На выставки есть книжки малышки, которые вы делали своими руками (обратить внимание на них).

Организатор выставки: « Ребята, давайте вспомним правила пользования книгой».

Дети сами по очереди отвечают, а если затрудняются, то организатор задаёт наводящие вопросы. (Ответы детей).

Организатор обобщает ответы детей: « Правильно, ребята, когда хочешь почитать книгу, ее нужно положить на стол. Если загибать в книге страницы, дергать за них, книга очень быстро порвется, состарится, будет мятая, некрасивая. Рисовать в книгах не нужно потому, что красивые рисунки в них уже нарисовали художники. А если вы хотите, чтобы ваши книги подольше оставались новыми, берите их только чистыми руками и соблюдайте перечисленные правила. Берегите книги! Кто много читает – тот много знает (можно повторить с детьми)».

Воспитатель: «А мы с ребятами знаем пальчиковую гимнастику «Любимые сказки»».

Будем пальчики считать, (Дети сжимают и разжимают пальцы)

Будем сказки называть:

«Рукавичка», «Теремок», (загибают пальцы поочерёдно)

«Колобок» - румяный бок,

«Гуси – лебеди» в лесах,

«Три медведя», Волк, Лиса.

«По Щучьему веленью» - сказку знаем

«Репку» мы не забываем,

Знаем Волка и козлят,

Этим сказкам каждый рад (Хлопают в ладоши) (првести2-3раза).

Далее воспитатель сажает детей и проводит мультимедийную игру: «Какая сказка лишняя?

-«Репка», «Колобок», «Гуси - лебеди», «Красная шапочка»;

- «Краденое солнце», «Чудо дерево», «Тараканище», «Волк и семеро козлят»;

-«Рукавичка», «Пых», «Горшок каши», «Теремок».

Ответы детей с объяснением («Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Теремок»).

Организатор обращает внимание на детей, что они хорошо разбираются в различных сказках, и дарит детям книгу, в которой есть сказка «Большая Морковка», воспитатель обращает на это внимание и предлагает познакомиться с её содержанием (с помощью презентации). После просмотра дети придумывают концовку сказки, а затем вспоминают название русской народной сказки похожую по содержанию (это сказка- «Репка»).

Воспитатель: «А мы можем показать драматизацию народной сказки «Репка» только для этого нам нужно вернуться в детский сад».

Дети благодарят организатора выставки и вворачиваются в детский сад.

Далее дети показывают драматизацию сказки «Репка» (на новый лад).

Итог: воспитатель обращает внимание на приготовленные смайлики (весёлые и грустные) и предлагает наклеить выбранный смайлики на заранее подготовленную книгу настроения, тем самым определяет, понравилась ли детям пройденная образовательная деятельность или нет.

 

 


Яндекс.Метрика