Электронное интерактивное Печать

дидактическое мультимедийное пособие на тему: «Один дома»

№ слайда

Действия и возможный вариант пояснения педагога

Дидактическое пособие: «Один дома»

Возраст: старший дошкольный возраст.

Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации дома и возможные варианты правильного поведения в них.

Задачи: закрепить знания по безопасному поведению в быту, научить распознавать потенциально опасные предметы и ситуации, сформировать потребность в соблюдении правил безопасности, сформировать основы правильного поведения при контакте с незнакомыми людьми.

Алгоритм работы со слайдами: переход слайдов осуществляется с помощью кнопки «Enter» на клавиатуре, этим же способом действует анимация.

2image2

Папа и мама рассказали, как я должен себя вести, пока их не будет дома: На слайде картинка родителей и ребенка – мальчика Пети.

Дети высказывают предположения, что родители могли сказать Пети, когда уходили из дома.

3image3

И вот, я остался один. Петя один на один со своим домом и его опасностями. Давайте поможем Пете избежать опасных ситуаций.

4image4

Дверь чужим не открывать. Кто-то постучал в дверь. Как поступить Пете? Давайте вспомним сказки, где неправильное поведение героев привело к опасности.

Дети: «Волк и семеро козлят», «Петух, кот и лиса». (Педагог просит пояснений от детей).

5image5

Памятка. Педагог просит детей напомнить Пете, как необходимо себя вести, если чужие люди пытаются попасть в квартиру.

Дети: 1.Посмотреть в глазок, прежде чем общаться с позвонившим в дверь.

2.При разговоре по телефону, никому не сообщать, что ты дома один и родители ушли.

3. Дверь не нужно открывать перед незнакомым слесарем, почтальоном, тётей, даже если она представляется подругой мамы.

4. Позвонить в полицию.

6image6

Службы спасения. Дети помогите Пете. Подскажите ему куда звонить в соответсвующей ситуации. Необходимо соотнести ситуацию на картинке с номером нужной службы спасения:

Дети: Травма 03

Пожар 01

Утечка газа 04

Взлом квартиры 02

7image7

Дети объясните Пете, почему нельзя затевать игру возле открытого окна и балкона.

(Объяснения детей)

- Как мы поступим с окном? Захочешь форточку открыть –

Старайся осторожным быть:

На подоконник не вставай

И на стекло не нажимай

- Чем опасен открытый балкон, напомните Пете.

(Появляется картинка с опасной ситуацией на балконе)

Выйдешь на балкон – так знай:

Там на стулья не вставай!

Это может быть опасно –

С высоты лететь ужасно.

8image8

Опасные предметы:

- Дети помогите Пете выбрать те предметы, с которыми можно играть, а которые необходимо убрать в шкаф

(дети предлагают Пете поиграть в игрушки, а ножницы, иголки, уксус и спички прячут в шкаф).

- Расскажите, где в вашем доме лежат ножницы, иголки, уксус и спички и чем они опасны?

9image9

Памятка: каждому предмету своё место.

- Дети, почему так важно, чтобы каждая вещь лежала на своем месте?

- Объясните Пете, почему родители прячут иголки, ножи, лекарства?

Педагог просит разложить по нужным местам лекарства (в аптечку), клей (в контейнер), ножи (в кухонный шкаф), бытовую химию (на верхнюю полку шкафа).

10image10

Что нельзя делать в отсутствии дома взрослого?

На слайде представлены 2 ряда картинок, педагог просит назвать те предметы и действия, осуществлять которые одному нельзя.

11image11

Как поступать нельзя?

- Расскажите пожалуйста Пете в какие игры нельзя и опасно играть дома (картинки с опасными ситуациями исчезают).

12image12

Вы справились со всеми заданиями, молодцы!!!

(слайд с салютом и аплодисментами).

Презентацию можно скачать здесь