Моя Семья Печать

«Детство – важнейший период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,

самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл

ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

- от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»

Сухомлинский В.А

Семья – это мама, папа, их дети, бабушки и дедушки. Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге. Семья – самое дорогое, что есть у человека. Неслучайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье.

- Лучше нет дружка, чем родная матушка.

- Дружная семья гору сдвинет.

- В гостях хорошо, а дома лучше.

- Дома и стены помогают.

- При солнышке тепло, при матушке добро.

- В родной семье и каша гуще.

Десять заповедей для родителей

1.Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2.Не думай, что ребёнок твой: он Божий.

3.Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот третьему: это необратимый закон благодарности.

4.Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдёт.

5.Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему его ноша тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может, и больше. Потому что у него ещё нет привычки.

6.Не унижай!

7.Не мучь себя, если не можешь и не делаешь.

8.Помни (перефразируя одного человека, сказавшего это об отечестве) – для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё.

9.Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы сделали твоему

10. Люби своего ребёнка любым: неталантливым,

неудачливым взрослым. Общаясь с ним, радуйся,

потому что ребёнок – это праздник, который пока с