Главная страница Сведения об образовательной организации Образование Наставничество Отчёт по программе наставничества «Ступеньки к мастерству» 2023-2024 г.г. наставника Плотниковой Натальи Владимировны
Отчёт по программе наставничества «Ступеньки к мастерству» 2023-2024 г.г. наставника Плотниковой Натальи Владимировны Печать

В детском саду «Алёнушка» я работаю больше 25 лет, опыт работы с детьми достаточно большой. Работу по наставничеству веду третий год. Татьяна Генадьевна (по паспорту) мой наставляемый педагог.

Работа с Татьяной Генадьевной проходила в доброжелательной и комфортной обстановке. В процессе анкетирования и бесед были поставлены задачи передо мной, как наставника. Исходя из затруднений был составлен план работы на год с молодым специалистом.

За период работы со своим наставляемым были проведены следующие мероприятия:

- регулярная консультативная помощь в составлении программы и календарно-тематического планирования;

- посещение НОД и режимные моменты наставника;

- оказание методической помощи наставляемому:

1. В проведении семинара - практикума «Техники киригами и румбокс для моделирования игрового пространства дошкольников»

2. В подготовке мастер - класса для участников окружного методическое объединения «Русские народные комнатные игры с использованием предметов этнографического музея как эффективный инструмент сплочения команды»

3. В подготовке выступления на педсовете «Конструирование в детском саду как способ организации игрового пространства с целью развития технического творчества дошкольников»

4. В подготовке конкурсной работы для регионального конкурса Космофест в номинации «В космонавты я б пошёл пусть меня научат» конспект

5. В написании статьи «Речевое развитие старших дошкольников в этнографическом музее детского сада»

6. В подготовке консультации для родителей «Формирование образа семьи у детей дошкольного возраста средствами устного народного творчества»

7. Оказание помощи в подготовке к окружному конкурсу профессионального педагогического мастерства «Воспитатель года 2023»

Татьяна Генадьевна заняла II место в окружном конкурсе и стала участником

в областном конкурсе «Воспитатель года» 2024г.

Я, приняла участие как наставник сборной команды Северного управления, с которой вышли в полуфинал конкурса профессионального мастерства в системе дошкольного образования Самарской области «Большой педагогический турнир» в 2024 году.

Таким образом, совместная работа по составленной мной программе в течение года помогла педагогу грамотно выстраивать систему работы с детьми, родителями и специалистами детского сада, овладевать необходимыми профессиональными навыками.

Из выше изложенного делаю вывод, что благодаря совместной работе молодой педагог овладела необходимыми теоретическими навыками работы с детьми и легко адаптировалась к новой должности.

Воспитатель – наставник

Плотникова Наталья Владимировна