Отчёт работы наставника. Печать

В соответствии с приказом «Об организации наставничества», я продолжила быть наставником молодого педагога Костяковой Анастасии Александровны в 2023-2024 учебном году.

В течение всего учебного года я оказывала консультативную помощь в повышении качества организации воспитательно-образовательного процесса, в ведении документации воспитателя, применении современных форм и методов в работе с детьми, организации НОД, организации работы с родителями.

Совместно с молодым педагогом мы составили план работы молодого специалиста с наставником.

Так мы разработали и провели с детьми старшей группы компенсирующей направленности утренний сбор. Ребята зарядились эмоциональным настроем на весь день.

Молодой педагог провела открытое занятие во второй младшей группе по пожарной безопасности. Ребята в доступной форме познакомились с различными опасными ситуациями и научились их преодолевать.

А также разработала и провела непосредственно-образовательную деятельность по художественному творчеству (аппликация «Солнышко»). Разработали план работы с детьми и родителями по интеллектуально-творческому развитию. Запланированные мероприятия молодой педагог успешно реализует в образовательной деятельности с воспитанниками.

Совместно разработали дидактическую игру по конструированию «Кубик -Умник» для детей 2-3 лет. Игра развивает логическое мышление детей, мелкую моторику, внимание, память, речь. Ребята с удовольствием играют и радуются результату.

В итоге, молодой педагог адаптировалась к условиям работы в учреждении, овладела необходимыми теоретическими навыками работы с детьми, за короткий срок смогла проявить свои педагогические знания и творческий потенциал. Она стала победителем Всероссийской олимпиады руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций «Информационно-коммуникативных технологий в деятельности педагога в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», приняла участие в областном дистанционном конкурсе профессионального мастерства «Профессионализм.Творчество.Успех», получила диплом 2 степени Творческого конкурса в поддержку Вооружённых сил России « Мы Za мир», выступила на III научно-практической конференции «Уверенные шаги педагогов России по внедрению основ алгоритмизации и программирования в ЦОС ПиктоМир в детском саду», а её воспитанники принимают активное участие в конкурсах различного уровня и занимают призовые места. Молодой специалист постоянно работает над собой, пополняет и расширяет свои знания, проходя курсы повышения квалификации.

Таким образом, использование системы наставничества в детском саду позволяет воспитателям быстро адаптироваться к работе в детском саду, чувствовать уверенность в своих силах, убедиться в правильности выбора профессии, наладить плодотворное сотрудничество с коллегами и проявить себя как грамотный педагог. Эта система одинаково полезна и для наставника. Работа с молодыми специалистами способствует повышению их профессионального мастерства: педагог старается следить за последними новостями методической литературы, участвует в педагогических олимпиадах, конференциях, использует инновационные технологии в своей работе. В общении с молодыми коллегами наставник приобретает новые перспективы развития и воспитания детей.

Воспитатель Николаева Ольга Константиновна.