Главная страница Страничка педагогов Данищенко Татьяна Генадьевна Цифровая образовательная среда ПиктоМир как площадка для реализации детского наставничества
Цифровая образовательная среда ПиктоМир как площадка для реализации детского наставничества Печать

7 Наставничество среди детей - одна из перспективных форм организации занятий и свободной деятельности в детском саду. Основана она на добровольном участии активных детей в помощи своим сверстникам в освоении знаний и умений.

Современных дошкольников во многом привлекает образовательная среда ПиктоМир, но некоторые ребята всё же испытывают трудности. Причиной тому может быть недопонимание, боязнь обратиться ко взрослому за дополнительными разъяснениями, отсутствие ребёнка в детском саду и, как следствие, пробелы в знаниях. Детям всегда проще обратиться к своим товарищам за разъяснением, поскольку это более «мягкий» способ передачи знаний с высокой скоростью усвоения.

Ребёнок-наставник демонстрирует высокие образовательные результаты, активный, обладающий лидерскими и организаторскими качествами, принимающий активное участие в жизни группы, желающий помогать и сопереживать другим.

Воспитатель, являясь куратором, всегда находится рядом и готов помочь как наставнику, так и наставляемому, следит за правильностью объяснения, просит кого-то из детей помочь товарищу. Поскольку в детском саду наставничество возникает, как правило, стихийно в свободной деятельности, когда один ребёнок просит другого о помощи или тот, кто знает, предлагает свою помощь.

Для закрепления знаний по знакомству с основами алгоритмизации и программирования в старшей и подготовительной группах были разработаны дидактические игры. Ребятам, у которых возникают трудности в прохождении игры, приходят на помощь наши юные наставники.

При работе в оригинальной компьютерной версии игры ПиктоМир дошкольники также могут быть привлечены к обучению друг друга. Ведь всегда найдётся воспитанник, который в силу своих психологических особенностей быстрее и точнее других способен понять суть игры, запомнить порядок выполнения команд, составления алгоритма.

Выступая в роли наставника или наставляемого, ребята учатся выстраивать партнёрские отношения, общаться на тему программирования, поддерживать друг друга. Передача и усвоение знаний обеспечивает личностный рост участников процесса. Между детьми устанавливаются доверительные отношения, что способствует сплочению группы. Заполняя пробелы в знаниях, наставляемые достигают своих целей и желаний. В детском саду наставничество в системе «воспитанник-воспитанник», как правило, носит стихийных характер и всегда курируется взрослым, инициирующим активность детей.