Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Официально Новости МАТРЁШКА – РУССКИЙ СУВЕНИР
МАТРЁШКА – РУССКИЙ СУВЕНИР Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

МАТРЁШКА – РУССКИЙ СУВЕНИР

В феврале  в нашем детском саду прошёл семинар - практикум, посвящённый русской народной кукле – матрёшке. В ходе занятия педагоги узнали о чётком разграничении признаков разных видов матрёшек, познакомились с историей появления этой народной куклы на Руси и расписали  свою красавицу, используя полученные сведения о работе

 

Поводом для проведения семинара-практикума послужило получение новой интересной информации, которую педагоги (Штокова Н.П. и Солошенко Т.Г.) почерпнули на курсах повышения квалификации в СИПКРО.

Роспись матрёшек всегда привлекает внимание детей. Эта русская  красавица манит своей простотой и яркостью, которые понятны детям. Но, к сожалению, современные производители этой игрушки не всегда придерживаются канона. И часто точно невозможно определить, откуда эта матрёшка. Конечно, так можно сказать о кукле, которая не была произведена в мастерских издавна считающихся  центрами народных промыслов. Сделанная вдалеке от мест, специализирующихся   на росписи своей особой матрёшки, русская красавица теряет своё лицо и превращается в просто расписанную деревянную куколку, отчасти оторванную от своей истории. Какую-то новую, не родственную ни семье загорских, ни семье, семёновских, ни семье полхов – майданских, или  вятских матрёшек.

Наши педагоги ставят задачу приобщить детей именно к ИСТИННОМУ народному искусству, а не к простой стилизации, поэтому чёткое разграничение признаков и выделение особенностей каждого вида этой игрушки облегчит воспитателям задачу объяснить, чем же отличаются друг от друга эти куколки, а также позволит им самим правильно выбрать игрушку, совершая покупку или готовясь к занятию.

ПДО Солошенко Т.Г.

 


Яндекс.Метрика