Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Исследовательско-творческий проект "Дары осени"
Рейтинг пользователей: / 36
ХудшийЛучший 

Исследовательско-творческий проект "Дары осени"
во второй младшей группе «Малинка»

 

ecologi002Малыш – природный исследователь окружающего мира.   Для младшего дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг, этот возраст обычно называют «временим миллиона вопросов». Самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают родители и педагоги. В дошкольном учреждении «Алёнушка» в работе с детьми,  начиная с младшего дошкольного возраста,  воспитателями широко используется  метод проектов. Он позволяет определить задачи обучения, сформировать предпосылки учебных и исследовательских умений и навыков в соответствии с основными линиями развития.

Задачи:

  1. пробуждать интерес к предлагаемой деятельности;
  2. приобщать детей к процессу познания;
  3. формировать различные представления;
  4. привлекать детей к воспроизведению образов, используя различные варианты;
  5. побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию.

Выбирая темы для  проектов, педагоги  всегда опираются на интересы, потреб­ности детей, возникающие на данный момент. Одним из первых природных материалов, с которыми дети встречаются в повседневной жизни, являются осенние листья: желтые, бордовые, оранжевые, самых невероятных форм и размеров.  Маленькие дети с интересом  с ними играют.  Малыши любят мять, рвать листья, рассматривать их, сортировать по форме, цвету, размеру.

ecologi001Ежедневно во время прогулок,  дети наблюдали за природными явлениями и объектами природы, которые  привлекали их яркостью красок и разнообразием. Наблюдая за ними, малыши обогащали свой чувственный опыт и тактильное восприятие.  Прогуливаясь, воспитатели не забывали между делом прививать дошкольникам правила хорошего тона (не ломать ветки, не рвать цветы, не мусорить).  После прогулок по участку и  уголку леса детского сада, малыши возвращались  в группу с трофеями – шишками, необычной формы палочками, с коллекциями семян и осенних листьев. Так же был организован и проведён цикл целевых прогулок на огород  детского сада.

Большая роль в осуществлении поставленных задач была отведена специально организованной непосредственно образовательной деятельности в разных областях: «Идём в лес за грибами», «Осень золотая»,  дидактические игры и упражнения: «Фрукты»,  «Овощи»,  «Что растёт в огороде?», Игры-инсценировки: «Сварим из овощей вкусный суп», «Фруктовый салат»,  чтение и пересказ белорусской сказки «Пых», драматизация сказки «Репка», заучивание  стихотворения В.Мировича «Листопад», музыкальное развлечение «В гости к Мишутке», а так же пальчиковые гимнастики, подвижные игры, опыты и эксперименты, продуктивные виды деятельности.

Чем глубже ребёнок познал таинства окружающего мира, тем больше у него возникало вопросов. Основная задача взрослого состоит вecologi003 том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы.  Создавая игровые проблемные ситуации, воспитатели  побуждали детей использовать приобретённые знания и применять их в разрешении проблемы, а затем и закреплять через сюжетные игры, игры - инсценировки, игры - драматизации.

Главными помощниками в исследовательско-творческом проекте стали родители.   Полученные впечатления дети вместе с родителями отобразили в работах под общим названием «Дары осени».  И пусть созданные совместно поделки и картины пока ещё заслуга их  родителей, но они приносят много радости и творческого удовлетворения.    Хотелось бы напомнить одну древнюю китайскую пословицу: "Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму". Только через действие ребёнок сможет познать многообразие окружающего мира и определить собственное место в нём.

Статью подготовил:

воспитатель второй младшей группы

Кондрина Светлана Алексеевна

 


Яндекс.Метрика