Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

В нашей горнице смех да веселье
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

«В нашей горнице смех да веселье»

(Экскурсия в музей «Русская изба»)

Провела:

педагог дополнительного образования

Солошенко Т.Г.

Тема: «В нашей горнице смех да веселье»

Цель: Познакомить посетителей с тем, как дети играют на русских народных инструментах на кружке «Русская изба».

Задачи:

-Закреплять умение играть на ложках, свистульках, колокольчиках, дудочке, стиральной доске.

-Рассказать потешки, заклички, стихи.

-Развивать актёрские способности детей. Материалы: свистульки, ложки, колокольчики, дудочки, стиральная доска.

Литература: 1)О.Л. Князевой, М. Д. Маханёвой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». 2) Прыг-скок: Песенки и прибаутки. Пересказ Л. Кузьмина. М.,1992.

План занятия:

1. Встреча гостей.

2. Рассказывание стихов.

3. Рассказывание потешки «У нас полный дом ребят».

4. Игра «Музыканты-ложкари».

5. Игра на колокольчиках, дудочке и стиральной доске.

6. Рассказывание закличек, игра на свистульках.

7. Прощание.

Ход занятия

 

Дети стоят в красном углу, в избу заходят посетители.

Хозяйка и дети: Здравствуйте, гости дорогие! (кланяются).

Хозяйка: Проходите, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь.

Всем ли видно, всем ли слышно?

Всем ли места хватило?

 

Ребёнок: В нашей избе смех да веселье!

Все играют, играют,

Друг друга потешают!

 

Хозяйка: Не на гармонике весёлой,

Не на балалаечке,

Не на трещотках,

Не на дудочке – погудочке,

А на ложках расписных,

В завитушках золотых.

 

Дети: А у нас есть ложки,

Да ложки непростые!

А у нас есть ложки, вместе

Да ложки золотые!

Дети:

У нас полный дом ребят, Разводят руками

Все в окошечки глядят, Делают «окошечки» руками.

Все по лавочкам сидят, Показывают на лавки, слегка приседая.

Кашу с маслицем едят. Имитируют движения ложек во время еды.

Каша масленая,

Ложка крашеная, Показывают ложки.

Завитушками

Разукрашенная.

Ложка гнётся, Смотрят друг на друга, стоя вполоборота, смеются.

Рот смеётся,

Душа радуется!

 

Хозяйка: В этот праздничный момент

Ложка – лучший инструмент!

Ну-ка, музыканты-ложкари!

В ложки заиграйте!

Гостей потешайте!

 

 

Игра «Музыканты-ложкари»

- Ладушки, ладушки!

-Где были?

-У бабушки.

-Что ели?

-Кашку.

-Что пили?

-Бражку.

-Ладушки, ладушки!

Испекли оладушки.

На окно поставили,

Остывать оставили.

 

Хозяйка: Ай, да молодцы – удальцы!

В нашей горнице светло,

В нашей горнице тепло.

А за окном осенний дождик…

Дети играют на бубенцах, имитируя падающие капли дождя.

-Осень пройдёт, наступит зима суровая,

Заметут землю-матушку метели, зашумят в печных трубах (дети играют на дудочках, имитируя вой метели).

-Затрещат морозы лютые (ребёнок играет на стиральной доске).

-А потом придёт весна - красна!

Будем заклички исполнять,

Птиц с юга зазывать!

Дети:

Жаворонки прилетите,

Холодную зиму унесите,

Тёплую весну принесите!

Нам зима-то наскучила,

Без хлебушка замучила!

Дети (поют):

Ой, кулики, жаворонушки,

Прилетите к нам, принесите нам

Весну красную, тёпло летечко! (дети свистят в свистульки)

Хозяйка: А вы, гости дорогие,

К нам почаще приходите!

К нам почаще приходите

Да беседу заводите

Про житьё, про бытьё, про здоровьице!

Хозяйка и дети: В нашей горнице весела беседа!

В нашей горнице смех да веселье!

 

Спасибо за внимание!

(гости уходят под аудиозапись народной музыки)

 

 

 

 


Яндекс.Метрика