Главная страница Страничка педагогов Методическая копилка Методическая копилка Использование здоровьесберегающих технологий в работе с дошкольниками.
Использование здоровьесберегающих технологий в работе с дошкольниками.

Забота  о  здоровье – это важный  труд  воспитателя. От жизнерадостности, бодрости  детей  зависит их  духовная  жизнь, мировоззрение, умственное  развитие, прочность  знаний,  вера  в  свои  силы.

В.А. Сухомлинский.

Усилия работников  дошкольного образовательного учреждения сегодня  как никогда  направлены  на   оздоровление  ребенка-дошкольника, культивирование  здорового  образа  жизни. Проблема  сохранения и укрепления  здоровья  детей  приобретает  глобальный  характер.

Т.к. полноценное физическое  развитие  и  здоровье  и  здоровье  детей_ это  основа  формирования  личности. Охрану  здоровья  детей  можно  назвать  приоритетным  направлением  деятельности  всего  общества,  поскольку  лишь здоровье  детей в  состоянии  должным образом  усваивать  полученные  знания  и  в  будущем  способны  заниматься  производительно- полезным  трудом.

По  данным  специалистов,  занимающихся  проблемами  здоровьесберегающего  обучения,  состояние  здоровья  детей  дошкольного возраста  за  последнее  десятилетие  значительно  ухудшилось: численность здоровья  детей  сократилось  до 15%. Около 90% детей в России  имеют  отклонения  в  физическом  и  психическом  здоровье.

Всероссийская диспансеризация  школьников, проведенная Министерством здравоохранения, показала, что за последние 10 лет заболеваемость детей выросла в 1,5 раза.

В публикациях Минздрава все чаще подчеркивается тревожная ситуация, складывающаяся в отношении состояния здоровья детей-дошкольников, и отмечается, что около 25-30% детей приходят  в  первый  класс, имея отклонения в состоянии здоровья. Во  много  в  этом  вина  неграмотности  родителей  в  вопросах оздоровления дошкольников, и одной  из  основных  задач  работы  педагогов  и  медиков  детского  сада  является  просвящения  родителей  в данном  направлении. Важным  условием взаимодействия  педагогов и родителей  в  данном  вопросе  является  установление  доверительного делового  контакта  между  семьей  и  детским  садом,  в  ходе  которого  корректируется  воспитательная  позиция  родителей  и  педагогов. С уверенностью  можно  сказать, что  ни одна. Даже  самая лучшая  физкультурно-оздоровительная  программа  не сможет  дать  полноценных результатов, если  она  не  реализуется  в  содружестве с  семьей

Инновационные  процессы  на  современном этапе  развития  общества  затрагивают  в  первую  очередь  систему  дошкольного  образования. Как  начальную  ступень  формирования  личности. Внимание  педагогов  дошкольного  образования, как начальную  ступень  формирования  личности. Внимание педагогов дошкольного  образования акцентрируется  на  развитие  творческих и интеллектуальных способностей детей. Коррекции  эмоционально-речевой и двигательной сферы; на смену традиционным методам приходят активные  методы обучения  и  воспитания, направленные  на  активизацию познавательного  развития  ребенка.

В системе  дошкольного  образования  широко  применяются  технологии  развивающего  и  проблемного  обучения, игровые, компьютерные, альтернативные  технологии. Наряду  с  перечисленными,  все  чаще  звучит термин « здоровьесберегающие технологии».

Без сомнения,  на  воспитателей и педагогов  дошкольных  учреждений  лежит  очень  важная  задача – не только  научить и воспитать доверенного  им  ребенка, но и не навредить его  здоровью.

Главная цель здоровьесберегающих  технологий – правильное, последовательное и гармоничное обучение детей, без ущерба для  их  здоровья.

Применение  в  работе  здоровьесберегающих  педагогических  технологий повышает  результативность  воспитательно-образовательного  прцесса.  Формирует у  педагогов  и  родителей  ценностные  ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья  воспитанников, а у ребенка – стойкую мотивацию  на  здоровый  образ  жизни.

Старший  воспитатель СП д/с « Аленушка»  Слезина А.А.