Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Песочница Печать

pes1 «В песочной терапии мир детства

вновь распахивает перед человеком

свои двери, и эти же двери ведут в бессознательное

 и скрытые в нем тайны».
Дональд Сандер (песочный терапевт)


 

Песочная терапия корнями связана с символической игрой детей. Дети любят играть в песок. Летом мы часто наблюдаем, как они строят запруды у ручейков, песочные замки на пляже, а дети помладше лепят куличи в песочнице. В игре дети проживают свои чувства, разбираются во взаимоотношениях, фантазируют. В случае неудач, обид, встреч с сильными чувствами такая игра позволяет им восстановить равновесие в своей душе и разобраться в окружающем мире. Играя, дети идут именно туда, куда они должны идти.

Основные направления песочной терапии:

—      развитие внимания, воображения, памяти и мышления;
—      формирование творческих способностей;

-        улучшение коммуникативных навыков;
— установка позитивного отношения к самому себе;
—      формирование мелкой моторики;
—      работа с тревожностью и страхами.

Сказки на песке с множеством игровых образов – это интереснейшее занятие для каждого малыша, открывающее в нем новый мир фантазий в настоящем времени.

Что нужно для песочной терапии?

Чтобы терапевтическое воздействие было устойчивым, важно, чтобы ребенок самостоятельно выбирал предметы для игры с песком. Для этой цели подойдут природные элементы, помогающие достичь гармонии в естественном развитии: камушки, солома, птичьи перья и пр. Также желательно иметь игрушки и предметы из металла, глины, пластмассы.

pes2

 

Дети, которые охотно занимаются с песком, желают найти свое природное начало, а те, кому по душе приходится рисование и лепка – хотят постичь связь с человеческой культурой. Природные материалы помогают малышам лучше познать естественные стихии, раскрыв определенные стороны своего внутреннего мира. Остановив выбор на том или ином предмете, ребенок словно указывает на свои проблемы и демонстрирует желание разобраться в самом себе и решить существующие сложности.

Эмоциональная сторона песочной терапии

Ребенок посредством песочной композиции отображает свои личные переживания. Не стоит ругать малыша, если у него что-то не получилось. Иначе вы рискуете лишиться доверия ребенка. Только позитивный опыт, вынесенный с занятий песочной терапией, поможет ему преодолевать негативные ситуации в будущем.

Как создаются миниатюры

Можно остановить свой выбор на фигурках, необходимых для создания песочных миниатюр, изготовленных из пластмассы. Это могут быть всевозможные образы людей, техники и сказочные персонажи. Не стоит выбирать фигурки керамические и металлические в целях безопасности.

pes3Виды предметов, применяемых в песочной терапии:

 

—      образы людей – фигурки различного пола и возраста (семья, представители профессий, национальностей, вымышленные персонажи);
—      животные – дикая и домашняя фауна, а также сказочные и доисторические звери;
—      всевозможные птицы и насекомые;
— представители водной стихии – рыбы, морские млекопитающие и пр.;
—      различные растения – от деревьев до цветов (можно использовать живые растения для более реалистичной передачи чувств);
—      небесные явления – луна, солнце, радуга, звезды и пр.;
—      дома, предметы интерьера, кухонная утварь и продукты питания;
—      различный транспорт – как наземный, так и подземный, воздушный и водный;
—      предметы городской жизни – заборы, мосты, памятники и пр.;
—      природная среда: камни, солома, желуди, шишки и пр.

Внимательно отнеситесь к тому, на какой тематической группе останавливает выбор ваш ребенок (тип фигурок, размер, окраска и материал). Для большей эффективности песочной терапии нужно, чтобы миниатюры фигур были собраны в полном объеме. Но предлагать малышу огромный ассортимент фигурок одномоментно все же не стоит. Ребенок может растеряться и запутаться в увиденном. При разумном подходе малыш сам сделает выбор и примет решение.

 

pes11

pes12

 

 

Июль, 2014 год.

 

Использованные источники

  • Статья «Песочная терапия для детей».   

 http://olga-jban.ru/pesochnaja-terapija-dlja-detej/

·        М.Н. Ялышева  Журнал для родителей. Песочная терапия.

 eka-roditeli.ru/…

 

 


Яндекс.Метрика