Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Игры с мячом для развития речи Печать

Игры с мячом — очень полезны для развития детей с нарушением речи. Мяч помогает разнообразить коррекционную работу, активизирует мелкую и общую моторику, ориентировку в пространстве, внимание, помогает наладить контакт с детьми , нормализует поведение гиперактивных детей.

 

«Большой мяч»
Цель: активизировать словарь глаголов, развитие общей моторики и высших психических функций.
Дети встают в круг, в кругу ведущий у него в руках мяч. Ведущий называет слово и кидает мяч кому-либо из детей. Дети пускают мяч по кругу, называя действия , которые может совершать предмет , названный ведущим (снег идёт, падает, тает, хрустит, сверкает).

 

«Мяч бросай – животных называй»
Цель: активизировать словарь по данной теме.
Можно выбрать любое другое обобщающее понятие.
Ведущий загадывает выбранную им категорию, дети должны перебрасывая мяч называть слова, соответствующие обобщающему понятию.

 

«Мяч»
Цель: активизировать словарь по теме, подбирать антонимы к словам.
Играющие делятся на две команды. Одни называют слово –признак: высокий, а другая команда называют противоположный признак: низкий.

 

«Катание мяча»
Цель: активизация словаря по теме.
Логопед задаёт задание: например, назвать как можно больше красивых слов про маму (мама какая?). Дети по очереди катают мяч в обруч, называя прилагательные.

 

«Мяч по кругу»
Цель: активизация словаря по теме.
Дети садятся на палас, а водящий становится за кругом и держит мяч. Водящий называет обобщающее понятие  и кидает мяч одному из сидящих, игроков. Дети должны как можно быстрее назвать слова, подходящие для данного обобщающего понятия. Тот играющий, кто задержит мяч, становиться ведущим.


«Я знаю пять названий»
Цель: активизация словаря по заданной теме.
Ход игры: Дети встают по кругу у логопеда мяч, он начинает задание «Я знаю пять названий фруктов» после этого мяч передаётся по кругу, каждый ребёнок должен назвать по пять фруктов.

 


Яндекс.Метрика