Главная страница Страничка педагогов Данищенко Татьяна Генадьевна Использование нетрадиционного спортивного оборудования как важный стимул для приобщения дошкольников к здоровому образу жизни
Использование нетрадиционного спортивного оборудования как важный стимул для приобщения дошкольников к здоровому образу жизни Печать

9  Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является создание мотивации, обучение и привитие навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Важной составляющей приобщения детей к ЗОЖ является организация предметно-пространственной среды, которая должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, полифункциональной.

Для этого в группах «Вишенка» и «Василёк» мы используем не только традиционное физкультурное нестандартное оборудование (резиновые мячи, скакалки, кегли, обручи), но и предметы, изготовленные руками педагогов и родителей (дидактические игры по физическому развитию, тканевые мячи и мешочки для метания, куклы хороводницы, Бильбоке, Игра «Прокати в ворота», игра на развитие дыхания «Весёлые бутылочки», «Вертушки», «Воздушный футбол» и др, плетёные косички, кольцебросы, гантели из бутылочек и многое другое). Использование подобных предметов всегда носит дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками.

При проектировании предметно-пространственной среды центра по физическому развитию мы исходим из необходимости учета следующих факторов:

1) индивидуальных социально-психологических особенностей детей;

2) особенностей их эмоционально-личностного развития;

3) индивидуальных интересов, склонностей, предпочтений и потребностей.

Использование нетрадиционного оборудования положительно влияет на эффективность проведения занятий, помогает проводить комплекс живо, эмоционально, интересно.

К нетрадиционному спортивному оборудованию ребята обращаются в процессе игр по интересам в свободной деятельности. Яркие предметы привлекают ребят и способствуют активному проведению досуга.

Созданное взрослыми оборудование привлекательно для детей, несёт дополнительный эмоциональный заряд, в то же время является недорогим, нестандартным, многофункциональным оборудованием и инвентарем, отвечающим гигиеническим, анатомофизиологическим, психическим, эстетическим, эргономическим и другим требованиям.