Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Данищенко Татьяна Генадьевна Семинар-практикум с педагогами «Изготовление игрушек и предметов заместителей для сюжетно-ролевой игры»
Семинар-практикум с педагогами «Изготовление игрушек и предметов заместителей для сюжетно-ролевой игры» Печать

 

11. Вводное слово

В дошкольном возрасте игра становится ведущим видом деятельности и вызывает качественные изменения в психике ребенка.

Часто говорят, что ребенок играет, когда, например, манипулирует предметом или выполняет то или иное действие, показанное ему взрослым. Но наиболее эффективным игровое действие будет только тогда, когда ребенок под одним действием подразумевает другое, под одним предметом – другой.

Всем, конечно, известно, что дети в своей игре используют разнообразный предметный материал, который нельзя назвать собственно игрушками. Это всевозможные палочки, шишки, камушки, веревки и т. п. Такие предметы замещают необходимые для игры настоящие предметы. Все эти предметы, не предназначенные специально, как сюжетные игрушки, для игры, но задействованные ребенком в ней, в психологии и педагогике называются предметами- заместителями.

2. Теоретическая часть

В игрушке в обобщенной форме представлены типичные свойства предметов, в том числе людей и животных, которые требуют соответствующих действий с ними. Игрушки по степени усложнения и обобщенности делятся на три группы:

1. Реалистические игрушки (собачка конкретной породы).

2. Условно-образные игрушки (собачка неопределенной породы, кукла как обобщенный образ человека).

3. Игрушки-заместители (палочка вместо градусника, ножика, ложки, стул вместо коня, машины, самолёта).

 

Анализируя особенности игровой деятельности дошкольника, необходимо помнить, что её развитию способствует освоение знаковой функции сознания, которая состоит в возможности использовать один объект в качестве заместителя другого. Предпосылкой освоения знаковой функции служит овладение предметными действиями и последующее отделение действия от предмета ребенком-дошкольником.

Поэтому, кроме игрушек, изображающих реальные предметы, у ребенка обязательно должны быть предметы, которые можно использовать в качестве их заместителей: катушки, коробки разной формы, природные материалы (шишки, желуди, листья). В процессе игры ребенок может давать им новое игровое название и действовать в соответствии с этим названием.

К предметам-заместителям относятся и такие, которые в практической педагогике принято именовать атрибутами: всевозможные шапочки, бусы, халаты и т.д.

Ситуация, когда ребенок превращает диван в пароход, стулья – в вагоны поезда, кубик в утюг, также является показателем развития знаковой функции сознания, а значит, и высокого уровня умственного развития.

Для развития у детей мышления, воображения, речи и для того, чтобы поднять игру на более высокий уровень в детском саду можно использовать следующие игрушки и предметы-заместители:

- игрушки с высокой степенью обобщения - кубики, жёлуди, каштаны, колечки и полоски из картона, заменяющие, например, конфеты, макароны, блины, печенье и т.п.. Палочки от мороженого, заменяющие ложки, вилки, градусники; на прогулки плоские щепочки могут заменить лопатки и грабельки. Вместе с педагогом дети могут изготовить игрушки-заместители и атрибуты для игр – вырезать из картона, пенопласта «блины», «котлеты», «рыбу», «винегрет» из мелко нарезанного цветного поролона, используя все это в играх, имитирующих трудовой процесс.

- игрушки со средней степенью обобщения, выполненные из подручных материалов, пирожные из губки для мытья посуды, ломтики сыра или колбасы из вискозных салфеток, условные изображения людей и животных.

- игрушки с низкой степенью обобщения легко узнаваемы детьми – упаковка от кондитерских изделий, стаканчики из-под йогурта, детально выполненные игрушки из различных материалов.

Как научить ребенка играть с такой игрушкой?

Сначала игрушку-заместитель называет взрослый, а затем ребенок. Он называет её так, как требуется по замыслу игры.

Для игр можно подготовить разные комплекты игрушек, объединенные общим сюжетом. Например, для игры с куклой: кукла, одеяло, коляска, мебель (кровать, стол, стул); для игры с игрушкой собачкой: миска для кормления, коврик для сна, поводок для прогулок и др.

Основное требование к игрушке-заместителю – удобство в выполнении игровых действий, соразмерность с другим игровым материалом. Важно, чтобы игрушка-заместитель напоминала изображаемый предмет общими контурами или каким-либо типичным свойством, характерной деталью, необходимой для отображения игровых ситуаций.

Побуждая детей к использованию игровых материалов, заменяющих хорошо знакомые им предметы, мы создаем ситуацию, в которой ребенок окажется перед необходимостью обозначать предметы-заместители и действия с ними словами, что будет способствовать его активному развитию.

Ценность этой игрушки в том, что дети впервые самостоятельно оперируют условными понятиями. Игровые действия с игрушкой-заместителем опираются не на наглядные признаки предмета, а на представляемые, предполагаемые. Пользуясь такой игрушкой, ребенок обобщает свой предшествующий игровой опыт. Игрушка-заместитель требует более схематичных обобщенных игровых действий и обозначения её словом для того, чтобы она вошла в контекст игры и была понятна другим.

Итак, общение взрослого с ребенком должно быть направлено на формирование прогрессивных для каждого возрастного периода способов решения игровых задач. Деятельность детей должна протекать в усложняющихся игровых проблемных ситуациях, опирающихся на практический и игровой опыт. Детям, усвоившим способы решения первых игровых задач, следует усложнить задание. По мере усвоения игровых задач, решаемых в наглядно-действенном плане (показателем чего служит детская самостоятельная игра), необходимо демонстрировать новые, более обобщенные способы их решения с помощью игрушек-заместителей.

3. Практическая часть

Изготовление игрушки-заместителя на основе картонного цилиндра

1) Педагогам предлагается зрительный ряд – разнообразные игрушки на основе картонного цилиндра – животные, птицы, рыбы, человечки.

2) Кратко объясняются принципы изготовления игрушек (обклеить цветной бумагой конус, вырезать и добавить детали согласно замыслу, дорисовать необходимые мелкие детали.

3) Педагогам предлагается выбрать, какая игрушка будет наиболее интересна их детям и изготовить понравившийся образ.

4) Педагогам предлагается подумать, какими предметами-заместителями можно дополнить игровой набор.

5) Педагоги презентуют свой игровой набор. Из готовых наборов собирается коллективная игра.

Изготовление трансформируемых игрушек-заместителей из картона и прищепок

1)Педагогам предлагается, поработав в паре, оформить туловище какого-либо животного с помощью цветной бумаги и картона и с помощью бельевых прищепок сделать ноги и голову.

2)Педагогам предлагается презентовать свою игрушку и подобрать для неё предметы-заместители. Готовые игрушки-заместители с предметами собираются в отдельное игровое пособие.

4. Обсуждение полученных результатов, обмен мнениями.

Таким образом, игрушки-заместители развивают у ребенка воображение, мышление, речь, способствуют развитию взаимоотношений со сверстниками. Возможность использования предметов-заместителей в игровой деятельности должно быть предметом специального обсуждения педагога с родителями, так как последние часто стремятся к покупке как можно большего количества готовых игрушек, не подозревая о том, что они тем самым наносят вред умственному развитию ребенка, в частности, его воображение. А ведь все последующее обучение в школе будет связано с необходимостью представить, вообразить, оперировать абстрактными образами и понятиями. Умение использовать различные предметы (знаки) вместо реальных предметов, позволит ребенку в дальнейшем усвоить более сложные системы знаков, такие как язык, математическая символика, различные виды искусства.

Интернет-ресурсы:

1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/08/13/igrushki-zamestiteli-dlya-syuzhetno-rolevykh-igr-doshkolnikov

2. http://104detsad.blogspot.com/2015/03/blog-post_31.html

 

Презентация

 


Яндекс.Метрика