Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Данищенко Татьяна Генадьевна Влияние дополнительного образования на развитие способностей детей дошкольного возраста
Влияние дополнительного образования на развитие способностей детей дошкольного возраста Печать

2018 dopДошкольное детство – это уникальный плодотворный период, поэтому в этом возрасте особенно важно познакомить ребёнка, который всем интересуется, всё пытается попробовать и сделать сам, с разными видами деятельности. Работа с разными материалами, знакомство с техниками и способами действия позволяет развить различные способности. В изостудии, прежде всего, наиболее актуальным является развитие творческих способностей в процессе рисования и художественного труда.
Проблемой развития творческих способностей люди интересовались всегда. Это связано с постоянно возрастающими потребностями общества в активных личностях, способных ставить новые проблемы и творчески подходить к их решению.
Дополнительное образование даёт прекрасную возможность индивидуализации образования детей с учётом их интересов и склонностей к творческой деятельности. Ведь с самого раннего возраста у ребят начинают проявляться их потенциальные способности. Задача дополнительного образования - выявить и развить их в доступной и интересной детям деятельности.


Цель работы нашей изостудии - развить способности - это, значит, вооружить ребенка способом деятельности, дать ему в руки ключ, принцип выполнения работы, создать условия для выявления и расцвета его одаренности. Для этого на кружках рисования и художественного труда ведётся работа по развитию фантазии, и вырабатываются творческие умения и навыки, а так же важные личностные качества.
Занятия ведутся в групповой и индивидуальной форме, что создает благоприятные условия для развития познавательных способностей, творческой активности, одаренности каждого воспитанника. На каждом из них я стремлюсь привить детям вкус к творчеству и вооружить их инструментами для самостоятельного движения вперёд.
Такими инструментами являются различные традиционные и нетрадиционные техники рисования и художественного труда. Ребята всегда с удовольствием и интересом осваивают различные нетрадиционные инструменты, материалы и техники, позволяющие им расширить свои изобразительные возможности, подойти к изображению знакомых предметов с новой, необычной стороны, выработать новый навык. Так ребята с удовольствием осваивают рисование в технике набрызга, с помощью пластиковой вилки, ватных палочек, поролонового тычка, листьев, угля. Фантазируют при конструировании поделок из бросового материала, природных форм, развивают аккуратность и усидчивость в технике ошибана и во время рисования картин на листьях. Развивают моторику пальцев при работе с крепированной бумагой в технике скатывания, торцевания, тычкования, квиллинга. Работа с разнообразными материалами обогащает опыт детей, развивает творческую активность, учит мыслить нестандартно, придумывать.
Знакомство с понятиями искусства, позволяет расширить знания детей, оперировать специальными терминами, совершенствовать свои работы.
Изучение традиционного народного искусства, помогает дошкольникам понять особенности художественной культуры своего народа. Очень интересны для ребят занятия, которые проводятся в музее детского сада «Русская изба». Рисование по мотивам народной росписи воспитывает эстетический и художественный вкус детей, учит гордиться трудом народных мастеров, воспитывает аккуратность, чувство меры, развивает чувство ритма, цвета, композиции.
Работа с природным материалом, а также занятия, организованные на участках детского сада, позволяют любоваться красотой родной природы, учат видеть прекрасное в окружающем мире, любить и оберегать всё живое. Созерцание природы воспитывает тонкое восприятие и наблюдательность то, что образно называют «глазом художника».
Для меня важно, чтобы ребенок в процессе своей творческой деятельности получал эстетическое и духовное наслаждение от созидания, чтобы у него возникала потребность к самопознанию, саморазвитию и самореализации своих способностей, чтобы он погрузился в атмосферу творческого взаимодействия с педагогом, ощутил поддержку, свободу в действиях, радость творчества.
Для поддержания творческого настроения в нашей изостудии создана эмоционально привлекательная среда. Для комфортной атмосферы взаимодействия на занятиях включается разная по характеру музыка, дети вовлекаются в дидактические и подвижные игры, проводятся физкультурные минутки и гимнастики для глаз и пальцев, позволяющие поддерживать здоровье воспитанников в интересной для них форме, повышающей эмоциональный настрой.
Совместное участие в подготовке акций воспитывает в детях чувство коллективизма, учит гордиться своей историей и гражданами, дорожить миром, побуждает детей выразить свои мысли в творчестве.
Индивидуальная работа с одарёнными детьми позволяет поддерживать конкурсное движение и обогащать опыт ребят новыми знаниями, вырабатывать новые изобразительные умения.
Поскольку знакомство с художественным творчеством в нашей изостудии проходит в тесной связи с художественным словом, мы с ребятами на заседании Клуба художников, читаем стихи и короткие рассказы и подбираем из картинок, которые они нарисовали, иллюстрации к этим произведениям. Результатом подобной работы стали книги, изданные в нашей изостудии. Подобная работа знакомит детей с книжным иллюстрированием и учит ребят внимательно относиться к своему творчеству и творчеству товарищей, справедливо оценивать работы, понимать тонкую взаимосвязь поэзии или прозы с рисунком.
Совместно с детьми организуются выставки по разделам программы, они украшают наш детский сад. Также детские работы направляются на выставки в Сергиевский краеведческий музей, клуб «Нефтяник», Самарский эколого-биологический центр.
Для наиболее эффективного развития творческих способностей детей я привлекаю родителей. Совместно с ними организуются творческие мастерские, мастер-классы, открытые занятия.
Творческая деятельность в системе дополнительного образования обладает высоким потенциалом. Занимаясь в изостудии детского сада, дошкольники расширяют свой кругозор, развивают память, творческое мышление, воображение, формируются нравственные качества, коллективизм, воспитывается любознательность. Ранее обнаружение и развитие творческих способностей позволяет формировать у детей эстетический вкус. На занятиях по художественному труду и рисованию ребята познают закономерности построения формы, красоту деталей, возможности материала и цвета. Работа в небольших группах позволяет подходить к каждому ребёнку индивидуально, учитывать своеобразие и неповторимость творческого мышления и способностей каждого.

 

Педагог дополнительного образования Данищенко Татьяна Геннадьевна

 


Яндекс.Метрика