Главная страница Официально Новости Коляда, Коляда прикатила молода!
Коляда, Коляда прикатила молода! Печать

Коляда, Коляда прикатила молода!

Святки – таинственное и сказочное время. Издавна они были наполнены весельем, народными обрядами и гуляньями. В нашем детском саду на святочной неделе прошли колядки, которые не оставили равнодушным ни взрослых, ни малышей.

С самого утра по всем группам детского сада прошли весёлые колядовщики, которые распевали задорные песни, читали стихи и играли на народных музыкальных инструментах.

Как пошла Коляда вдоль по улице гулять,

Вдоль по улице гулять,

С Рождеством поздравлять!

Веселье празднику придали и нарядные костюмы, которые подготовили ребята и взрослые.

Колядовщики славили и хвалили добрых и щедрых хозяев, желая им богатства и процветания:

Спасибо, хозяева, дорогие!

Наделил бы вас Господь и житьем,

И бытьём, и здоровьицем!

А тем, кто не открывал дверь, грозили смешными стихами:

Кто не даст пирога,

Разобьем ворота!

Кто не даст пирога,

Мы корову за рога!

Хозяева – сами ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости и благодарили за визит.

Продолжился праздник в музыкальном зале, где собрался весь детский сад. Ребята старательно отгадывали загадки, весело танцевали, с удовольствием играли в святочные народные игры, пели песни о светлом ангеле и зиме. Гадая, что же лежит в сундуке гнома, ребята подготовительной группы показали шуточную музыкальную сценку.

Интересно прошли и самые популярные святочные развлечения – гадания. Многие участники праздника узнали о своём будущем из уст гадалки, девочки забрасывали валенки, ища своих суженых. Ребята очень старались, ведь им нужно было растопить Девицу – Леденицу. Её привёл гном, который очень не хотел показывать свои сокровища из волшебного сундука. Но как Леденица не была сурова, она растаяла от тёплой атмосферы праздника и общего веселья! Дети получили заветный сундук, в котором, конечно, лежали угощения для всех, кто участвовал в этом прекрасном святочном развлечении.

Солошенко Т.Г.