Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Официально Официальная информация Лепим, вырезаем, приклеиваем осень
Лепим, вырезаем, приклеиваем осень Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

BKDC5516Главное событие в нашей изостудии – это осень. Ещё с сентября у нас на коврике расположилась осенняя полянка с золотистым клёном, созревшими на кустах ягодами и грибами. Попеременно на нашу полянку выходят лесные жители. То ёжик прибежит собирать запасы, то белочка. Для всех ребята с удовольствием приготовят подарки, вооружившись ножницами, клеем, солёным тестом, цветной бумагой, природным материалом.  Напрасно на поляне красуется мухомор на длинной ножке, все ребята знают, что безопасность прежде всего и не предлагают его зверюшкам, а сами изготавливают съедобные припасы понравившимся им персонажам.

Гости - лесные жители, которые нуждаются в помощи, придают стимул и смысл всей творческой деятельности ребят. Небольшая театрализация с обязательным контактом «ожившей»  игрушки с каждым ребёнком  позволяет почувствовать личную причастность к событию изготовления поделки или аппликации, вызывает чувство сострадания, желание помочь. Например, ёжику.

BKDC5542По дорожке ходит ёжик,

Сбился бедненький он с ножек.

Туда глядь, сюда глядь,

А грибов-то не видать!

Как же не помочь ёжику в его беде? Изготовим свои грибы и подарим их ёжику. Каждый старается сделать грибы лучше и больше – есть смысл в работе, она нужна симпатичному существу. Поэтому кто-то срывается с места, только успевая приклеить последние детали, и уже кормит ёжика.  А при следующей встрече замечает своего старого знакомого, который располагается где-нибудь под осенним кустиком.

Так же и с белочкой. Задача показать детям, как вырезать одновременно несколько грибов, складывая бумагу гармошкой, но ребята вспоминают, что белочки ещё и орехами лакомятся, тогда вырезаем и орехи и вся картинка покрывается припасами. Взрослому кажется, чересчур и появляется улыбка, а дети рады от того, что белка будет сыта, что они постарались на славу.

BKDC5582Работа с солёным тестом всегда интересна для ребят. Это необычный материал, входящий в состав арт-терапевтических.   Но детская фантазия творит ещё большие чудеса. Я читаю красивые стихи об осеннем лесе, предлагаю  своим подопечным сделать деревья, леплю с ними своё дерево, подсказывая им способ работы, а потом прошу дополнить композицию необходимыми деталями. Мало того, что некоторые из ребят слепили птиц, лису, белку, раскрасили всё это в невероятно яркие цвета, они ещё при следующей встрече  разломили каждый своё дерево и так перекомпановали детали, что получились густые заросли красного, жёлтого и зелёного цветов – всё пёстрое, яркое. Отломанные веточки, трава и облака приклеивали все вместе, перехватывая детали друг у друга, помогая тем, кто отставал или затруднялся. В итоге получилась прекрасная коллективная работа.

Вот так в нашей изостудии заинтересовано и с удовольствием мы лепим, вырезаем и приклеиваем осень.

Педагог дополнительного образования

Солошенко Т.Г.

 


Яндекс.Метрика