Рекомендации на лето для родителей дошколят Печать

Сейчас идет долгожданная летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на отдых на дачу, на море или просто в богатый дарами летний лес и на тёплую речку с песчаным берегом. Наслаждайтесь каждым мгновением беззаботного отдыха!

Лето – это подходящее время для развития и воспитания детей,  и важно  не упустить те возможности, которое оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка и в родном городе, и за его чертой, и в зарубежных поездках. Для того, чтобы Ваш совместный отдых с детьми стал не только незабываемым, но и интересным и оставил в памяти  детей яркий след, положительные эмоции от общения с Вами и с природой, научите их наблюдать за окружающим миром, фантазировать,  развивайте их творческие способности.

По возможности,  продолжайте соблюдать режим дня: подъем, завтрак, обед, сон дневной, ужин, отход ко сну, гигиенические процедуры проводить  в одно и то же время.

Продолжайте закреплять у ребенка навыки самообслуживания. Старайтесь, чтобы он  самостоятельно выполнял все действия по уходу за собой. Научите ребенка завязывать шнурки.

Если Вы все-таки решили уделить время развивающим занятиям с ребенком, используйте игры различной направленности. Старайтесь поддерживать интерес к обучению через игру, не переутомляя своих детей.

Желательно использовать в играх-занятиях подручный материал (игрушки, предметы быта, предметы художественной деятельности, одежду и т.д.). Такой подход будет поддерживать интерес к занятиям и всегда будет разнообразен в использовании.

Продолжайте расширять словарный запас.  Разучивайте стихи, песни, потешки. Обсуждайте с детьми все что видели, слышали, читали, смотрели, делали.  Помогите детям  усвоить,  когда наступает лето, его признаки; названия и очередность летних  месяцев, забавы детей летом.

На летних прогулках обращайте внимание ребенка на то, какое все вокруг яркое; рассказывайте ребенку, какие бывают цветы и растения; покажите ему летние ягоды и фрукты; спрашивайте у ребенка, какого цвета и формы эта ягода, этот фрукт.
 Спросите  ребенка:

• Какое солнце?
  • Что делают летом насекомые,птицы, дети ?
  • Какие деревья летом цветут?ит. д.

Предложите ребенку придумать красивые слова о цветах, насекомых, ягодах; придумать рассказ, используя эти слова.

Поиграйте в игры:

• «Что бывает летом»
  • «Один - много»
  • «Какой предмет лишний»
  • «Назови ласково»
  • «Игры с водой» (покажите ребенку на примерах различие между глаголами «наливать, выливать, переливать, доливать, лить»)

Не забывайте про летние эксперименты и исследования. Наблюдайте за созвездиями на ночном небе, выращиванием овощей на даче или цветов на клумбе, измеряйте и сравнивайте  тени взрослого и ребёнка, учите находить  юг и север в лесу и т. д.

Закрепляйте новые впечатления в рисунках, коллажах, аппликациях, поделках. Любая деятельность, совместная и самостоятельная развивает и воображение, и мышление, и память, и речь, и внимание.

Выучите с детьми загадки.

И тогда к началу нового учебного года Ваш ребенок придет в детский сад не только подросшим и загорелым, но и  самостоятельным и эрудированным!