Главная страница Страничка педагогов Шишкина Светлана Геннадьевна Консультация для педагогов ОО «Средства развития мелкой моторики у детей с нарушением речи»
Консультация для педагогов ОО «Средства развития мелкой моторики у детей с нарушением речи» Печать

С.А. Сухомлинский писал, что «…истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источники творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее».
  Вся история развития человечества доказывает, что движение руки, пальцев, тесно связано с речью. Исследованиями установлено, что становление речи тесно связано с развитием моторики, в частности мелкой моторики пальцев рук. Поэтому развитие мелкой моторики является, неотъемлемой частью коррекционной работы, как средство предупреждения речевых отклонений.
  Планируя работу по развитию мелкой моторики, необходимо учитывать сензитивные периоды возрастного развития ребенка, наиболее благоприятные для освоения тех или иных видов деятельности.

Полный текст консультации