Знакомимся с технологией Лэпбук Печать

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 «Алёнушка»
п.г.т. Суходол муниципального района Сергиевский Самарской области

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Лэпбук «Профессии»

Составитель:
Плотникова Н.В.

2021г.

Согласно требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, воспитатели детского сада ищут и внедряют в свою работу новые интерактивные, и более эффективные методические средства и приемы, которые способствуют повышению познавательной активности ребенка. К ним можно отнести лэпбук — новое для нас понятие, значение которого еще пока мало кому известно. Что это такое?
  Что такое лэпбук, спросите Вы у меня.
  Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского языка означает «книга на коленях» (lap –колени, book- книга). По сути лэпбук представляет собой тематическую папку или книжку-раскладушку. Это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой находится информация в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме по какой-то теме.
  В такой папке собран материал по определённой теме, который помогает ребёнку систематизировать знание; по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме; лучше понять и запомнить, а также повторить пройденный материал.
  Лэпбук отвечает требованиям ФГОС и обеспечивает:
возможность учитывать индивидуальные способности детей (задания разной сложности);
разнообразие игровых заданий;
интегрирование разных видов детской деятельности (речевую, познавательную, игровую);
возможность структурировать сложную информацию;
возможность разнообразить самую скучную тему;
научить простому способу запоминания;
компактное хранение (большое количество разных заданий и игр в одной папке);
вариативность использования заданий;
возможность добавлять новые задания в «кармашки».
  Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.
  Лэпбук формирует у детей умение находить нужную информацию среди множества источников.
Лэпбук – сравнительно новое средство обучения.
  По своей структуре и содержанию он доступен и детям дошкольного возраста и ученикам. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид деятельности ребенка.
Если лэпбук является заключающим этапом проектной деятельности, то его изготавливают просто: берём вместительную папку, собираем все накопленные в ходе проекта материалы (рисунки, карточки с заданиями, плоскостные изделия детей) и размещаем в подходящих по размеру кармашках. Далее дети могут использовать папку, чтобы вспомнить своё участие в проекте, обсудить впечатления о нём.

plotnikova lap-00

plotnikova lap-01