Вредные привычки у детей: как быть? Печать

Вредные привычки имеют детки разного возраста, и это не может не беспокоить родителей. Мамы и папы уличив чадо в обгрызании ногтей или сосании пальцев, начинают ругаться, совершая большую ошибку. Как известно, привычки – это определенные действия, которые совершает человек в определенной ситуации с некоторой периодичностью. Зачастую они имеют несознательный характер. Чтобы отучить ребенка от пагубных привычек необходимо разобраться в основной причине их появления, ведь ничего не появляется с пустого места и не исчезает бесследно.

Если ребенок начинает искать отраду в любимой игрушке, сгрызает до крови ногти – это тревожный звоночек, который нельзя оставить незамеченным. Чувство ненужности и одиночества, постоянные стрессы, вызванные частыми ссорами в семье или же проблемы в общении со сверстниками – все это провоцирует зарождение вредных привычек, особенно если ребенок личность впечатлительная и сентиментальная. Самыми распространенными вредными привычками у маленьких деток являются ковыряние в носу, сосание пальца и тяга грызть ногти. Каждую привычку стоит тщательно изучить и понять, что является источником ее зарождения. Привычка №1: ковыряние в носу Данное действие малыш совершает, скорее всего, автоматически. Все из-за того, что слизистая носика начинает пересыхать, доставляя тем самым дитю дискомфорт. Прогрессирует это зачастую в холодное время года. Чтобы избежать неприятных ощущений в носике необходимо создать в окружающей ребенка обстановке максимально увлажненный воздух, благо для этого сегодня есть средства. Не помешает и провести спокойную беседу с ребенком, в которой обратить внимание, что ковыряться в носике не красиво и на людях делать это непристойно. Расскажите и о тысяче микробов на грязных пальчиках, которые ежедневно попадают в носик из-за той же вредной привычке. Никогда не кричите и не наказывайте чадо, ведь это не даст никакого эффекта, ребенок просто будет угнетен и встревожен, что может спровоцировать появление такой привычки, как тяга грызть ногти. Привычка №2: грызть ногти Ее появление вызвано частыми стрессовыми ситуациями, с которыми день изо дня сталкивается ребенок. Это могут быть разногласия мамы и папы, переживания по поводу натянутых отношений с товарищами (воспитателями/учителями), низкая самооценка и т.д. Родители обязательно должны помочь ребенку бороться с данной привычкой, их помощь крайне необходима всегда. Не исключено что привычка пропадет сама по себе, ведь в большинстве случаев так и бывает, но все же. Не ругайте ребенка, а просто покажите ему все преимущества ногтей: девочкам – эстетическую их сторону, а мальчишкам практическую, ведь ногтями, к примеру, очень удобно что-либо захватывать. Не берите обещаний с ребенка, что он перестанет точить ноготок. Это не поможет, да и ребенок будет чувствовать себя виноватым и угнетенным, начнет врать, а ложь – это тоже привычка, только уже на всю жизнь. Зачем прививать ее с ранних лет? Привычка №3: сосание пальца Привычка, которая навеянная скукой или нехваткой родительского внимания. Из вредного только постоянное занесение в полость рта и соответственно организм сотен тысяч микробов. Чтобы ее пресечь, необходимо занять малыша каким-либо интересным делом или отдать в секцию спорта, на танцы или в музыкальную школу. Вся ответственность за вредные привычки детей ложиться на родителей, ведь именно они должны дарить ребенку любой, ласку, тепло и достаточное внимание. Тогда и привычек вредных не будет, да и отношения в семье станут великолепными.