Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Методическая копилка Методическая копилка С погремушками, бубнами, ложками поиграем мы немножко!
С погремушками, бубнами, ложками поиграем мы немножко!
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Конспект

интегрированного совместного физкультурного занятия с детьми подготовительной к школе логопедической группы «Смородинка» и с детьми средней группы «Вишенка» для педагогов округа

Инструктор по физической культуре

Тема: «С погремушками, бубнами, ложками поиграем мы немножко!»

Программное содержание:

· Продолжать формировать у детей потребность в здоровом образе жизни через использование дыхательного упражнения по методике А.Н. Стрельниковой, дыхательнозвукового упражнения «Мельница».

· Развивать силу, быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве, творчество, инициативу.

 

 

· Совершенствовать умение детей пользоваться считалкой в игре.

· Учить, быстро перестраиваться во время движения, выполнять упражнения ритмично.

· Учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией.

· Воспитывать умение сохранять правильную осанку.

· Воспитывать чувство коллективизма, ответственности старших за младших, организованность, дисциплинированность.

· Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству через использование на занятии, как народных музыкальных инструментов, так и аудиозаписей народных песен и мелодий в сопровождении народных музыкальных инструментов; загадок, частушек, потешек, считалок.

· Индивидуальная работа. Обратить внимание на то, чтобы Вадим, Ваня, Алина при выполнении кинезиологического упражнения «Водолазы» удерживали руки и ноги прямо, голову на пол не опускали, при необходимости помочь. Напомнить Саше и Диме правила прыжков в высоту.

· Оборудование. Ложки – по две на каждого ребенка подготовительной группы, гимнастические палки на каждого ребенка подготовительной группы, бубны на каждого ребенка подготовительной группы,

две скамейки, погремушки на каждого ребенка средней группы, колокольчики на каждого ребенка средней группы, колокольчики для выполнения задания «Достань колокольчик» - 6 шт. (по 3 шт. для каждой группы), бубенчики, косынка, аудиозаписи народных песен, мелодий: альбом ансамбля «Голоса России»; сборники - «Русский фольклор для малышей»; альбом Златы Анисимовой и др. музыкальный центр, ноутбук, сопровождение музыкального руководителя.

Предварительная работа. Беседа о народных инструментах. Слушание

в записи игры народных инструментов, как отдельно, так и в песенном сопровождении, знакомство с некоторыми из них: флейта, жалейка, бубенцы. Загадывание загадок, разучивание считалок.

Место проведения. Физкультурный зал.

Форма. Подготовительная группа: мальчики – шорты, майки; девочки – купальники; босиком. Средняя группа: мальчики и девочки - шорты, майки; босиком.

Форма проведения занятия. Коллективная.

Форма организации занятия. Групповая.

Методические приемы. Словесные (пояснение, указание, команды), художественное слово: стихи; малый фольклорный жанр: считалки, потешки, загадки), частушки; наглядные (показ, частичный показ педагога, показ детей, предметы - ориентиры); игровые (игры «Колокольчик», «Чурилки», элементы театрализации); тактильно – мышечная наглядность

( непосредственная помощь педагога); наглядно – слуховые (выполнение упражнений под музыку, песню, стихотворение, потешку).

План занятия. I – ая часть – вводная: выполнение различных видов ходьбы, бега, прыжков, дыхательнозвуковое упражнение «Мельница».

II – я часть – основная: О.Р.У. с ложками, дыхательное упражнение по методике А.Н.Стрельниковой «Кошка», танец «С физкультурными палками» , задание «Удержи палку», задание с бубнами на гимнастических скамейках, танец «С бубнами и погремушками», игра «Колокольчик», задание «Достань колокольчик», игра «Чурилки», кинезиологические упражнения, исполнение детьми частушек, общая пляска.

III – я часть – заключительная: упражнения веселого тренинга «Покачай малышку» - дети подготовительной группы, «Потягивание» - дети средней группы.

Итог. С вами было весело петь, плясать, потешаться и играть.

До свиданья, детвора!

Ход занятия.

Дети, под звучание веселой народной мелодии, входя с разных сторон зала, собираются, приветствуя друг друга выкриками «Хей!». Выстроившись в полукруг, мимикой выражают приятное удивление от «большого количества гостей»!

Дети. Здравствуйте гости! Милости просим!

Мы веселые ребята,

Соберемся все в кружок,

Поиграем и попляшем,

И помчимся на лужок!

Дети под музыку двигаются, высоко поднимая колени и выбрасывая вперед то одну, то другую прямую ногу, руки на поясе. Далее следует приставной шаг по кругу, обход вокруг себя. Дети останавливаются лицом к центру, рукой показывают на кого – то из игроков. Музыкальная пауза Тот, на кого указали, кричит: «Выше головы прыгаем?». Все: «Прыгаем!».

Вновь звучит музыка. Дети выполняют прыжки с продвижением вперед, по диагонали, из глубокого приседа, далее продолжают двигаться боковым галопом , выходят в круг, лицом к центру. Дети выполняют «качалку» (склоняются прямым корпусом до земли и выпрямляются, высоко подняв правую руку). Произносят считалку под музыку:

Громче, дудочка, дуди,

Мы играем, ты – води!

Так выбирают нового водящего, указывая на него рукой.

Водящий спрашивает: «Мельницу крутим?».

Дети все вместе отвечают: «Крутим!». Разбегаются и выстраиваются в два круга. Звучит музыка. Дети двигаются, широко размахивая руками, как «мельница». Одновременно выполняют дыхательное упражнение «Мельница» (Руки- вверх – в стороны – вдох; руки опускаются – на выдохе произнести: «Жр-р-р-р…»). Выстраиваются в один общий круг,

с окончанием музыки - лицом к центру. Выполняют «качалку», говорят все вместе:

- Раз, два, три –

Мальчики: «Плескачи» сегодня - мы!

Девочки: «Плескачи» сегодня - вы!

Мальчики указывают каждый на себя. Девочки, вытянув обе руки вперед, на мальчиков, которые выходят в центр и под задорную, веселую песню выполняют пляску, состоящую из хлопанья в ладоши, чередующегося с хлопками то над головой, то внизу, около самой земли, то сзади, то по коленям. Девочки, стоя на месте, выполняют ритмичные хлопки, как бы подбадривая «плескачей».

С окончанием музыки, выстраиваются в круг, лицом к центру. Выполняя «качалку», говорят все вместе:

- Раз, два, три, четыре, пять –

С этих пор тебе играть!

С окончанием считалки и музыкального фрагмента указывают на кого – то из детей. Он и будет водящим.

Водящий: «Как гуси ходим?».

Все: «Ходим!».

Звучит музыка, дети приседают и, широко взмахивая руками, двигаются вприсядку. Поднимаясь во весь рост, постепенно выстраиваются в шеренгу, лицом к гостям. Отходят назад шагом с приставкой и хлопком над головой. Произносят хором:

- Катится горох по блюду,

Ты води, а я не буду.

Ведущий. Всякий молодец на свой образец!

Кукольная сцена.

На ширме появляются скоморохи.

Фома, Ерема. Здравствуйте, честной народ!

(вместе) Мы пришли к вам оба:

(Показывают на себя, затем друг на друга)

Фома да Ерема.

Фома. Людей посмотреть.

Ерема. Себя показать.

Вместе. Да небылицы вам рассказать.

(Смотрят друг на друга, шутливо подталкивают друг друга)

Фома. Подвинься.

Ерема. Нет, ты подвинься.

Фома. Подвинься.

Ерема. Нет, ты подвинься,

Фома вредный,

Голос медный,

Сам с кувшин,

Голова с аршин.

(Смеется)

Фома. Шутку любишь над Фомой -

Так люби и над собой.

Ерему поднимали -

Животы надорвали.

(Отворачиваются друг от друга)

Фома. (Толкает Ерему локтем)

Начинай.

Ерема. Нет. Ты начинай.

Фома с Еремой по очереди рассказывают потешки.

Как у нашего Данилы

Разыгралася скотина:

Овцы – в донцы,

Тараканы в барабаны,

Утки в дудки,

Сверчки - в смычки,

Комары – в котлы,

Вместе. Бух, бух, бух, бух,

Захватило, братцы, дух!

Фома. Отгадайте, ребятки,

Наши загадки.

Ерема. Деревянные подружки

Звонко бьются друг об дружку.

Расписные, как матрешки.

Угадали? Это… (ложки).

Дети. С погремушками, бубнами, ложками

Поиграем мы немножко!

Берут ложки и перестраиваются парами в два звена.

«Ладушки»

В каждой паре дети прямонаправленными движениями ударяют по ложкам друг друга

Ведущий. Повернитесь лицом друг к другу, ложки у груди, выпуклой стороной - наружу. Ритмично ударяйте ложками. Начали!

- Ладушки, ладушки, где были?

Дет - У бабушки.

«Что ели?...»

Дети повторяют упражнения, но на этот раз ударяют по ложкам перекрёстно, то левой, то правой рукой.

- Что ели?

Дети - Кашку.

- Что пили?

Дети - Бражку.

Ведущий. Закончили. Здорово!

«Ехал мальчик…»

Дети, постукивая ложками, выполняют руками круговые движения по часовой стрелке.

- И. п. – встать парами в линию, продолжаем ритмично, задорно!

Ехал мальчик маленький, на лошадке каренькой –

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке.

«По кочкам…»

Дети выполняют предыдущие упражнение, но с движением рук против часовой стрелки.

По кочкам, по кочкам,

По ухабам, по ухабам,

Прямо в яму – бух!

Ведущий. Отлично!

«Поехали…»

Дети выполняют, наклонны вперёд с постукиванием ложками о колени.

Ведущий. Поставьте ноги на ширину плеч, ложки у плеч, выпуклой стороной вперед. Плечи расправьте. Веселее продолжай!

Поехали,

Поехали,

С орехами,

с орехами.

Поскакали, поскакали,

С калачами,

С калачами.

Ведущий. Молодцы!

«Хорошая дорога…»

Дети выполняют выпады влево и вправо.

В конце каждого выпада стучат по ложкам друг друга.

Ведущий. Поставьте ноги вместе, ложки – у груди, друг к другу поверните выпуклыми сторонами. Улыбнитесь! Поехали!

Хорошая дорога,

Хорошая дорога,

Вот стала что – то хуже,

Вот стала что-то хуже.

Шаляет, валяет,

Шаляет, валяет.

«Мешу, мешу…»

Педагог предлагает детям лечь на спину, головами друг к другу, руки с ложками поднять вверх. Дети переворачиваются на живот, затем снова на спину.

Ведущий. Ложитесь на спину, голова к голове, руки - за голову, ноги вместе. Перевороты, начинай! Дима, ноги в коленях старайся не сгибать (подойти помочь в выполнении этого упражнения).

Мешу, мешу тесто,

Есть в печи место.

Пеку, пеку каравай,

Переваливай, валяй!

«Чук – чук…»

Дети садятся на пол, вытянув ноги и опустив руки с ложками, выполняют следующее упражнение: сгибают ноги в коленях и ударяют по ним ложками, затем ноги выпрямляют.

Ведущий. Сели, спины выпрямили, ноги – вместе, вытянули.

С задоринкой – продолжай!

Чук – чук – чук – чук,

Наловил дед щук.

Баба рыбку пекла,

Сковородка потекла!

«Ладушки…»

Дети садятся «по - турецки» руки с ложками – на коленях, выполняют повороты туловища вправо – влево. При каждом повороте ударяют ложку

о ложку.

Ведущий. Ребята, сядьте «по – турецки», спину держите прямо. Выполняйте хорошие повороты туловища, четкие, ритмичные удары. Начинай!

Ладушки, ладушки,

Испекли оладушки,

На окно поставили,

Остывать оставила.

Ведущий. Встали, подравнялись. Дружные ребята!

«Танцевала…»

1. Мальчики встают, поставив руки на пояс, выполняют прыжки вприсядку, девочки

ударяют в ложки: ритм – на раз и три ударяют; на два и четыре – пауза.

2. Девочки, руки перед грудью – полочкой, выполняют повороты на месте, захлестывая голень назад; мальчики ударяют в ложки: ритм – на каждый счет – удар.

Ведущий. В этом упражнении мальчики раскрывайте руки до конца, девочки – тяните носочки. Выше нос! Начали!

Танцевала рыба с раком,

А петрушка –

с пастернаком.

Сельдерея –

с чесноком,

А индейка –

с петухом.

Ведущий. Отлично! На лево! Перестройтесь в колонну по одному!

Дети убирают ложки, выстраиваются в полукруг, выполняют дыхательное упражнение «Кошка», по методике А.Н.Стрельниковой, на выдохе произносят: Тон- тон - тонаны

Балалайка, бубенцы.

Гармонь, жалейка, ложки

Играют понемножку.

Звучит фонограмма народной песни «Малинушку ломала», дети идут колонной, берут гимнастические палки и перестраиваются тройками.

Фома. У каждого молодца своя ухватка,

Ерема. А справиться надо всего лишь с палкой.

Фома. То были звуки родные, привычные,

Ерема. А сейчас будет музыка заграничная.

Танец с физкультурными палками. (см. Г.П.Федорова «Танцы для детей» стр.10).

Дети выполняют задание «Кто дольше сможет удержать палку на ладони, лежащую горизонтально». (Дети считают до десяти)

Фома. Ай, да молодцы!

Ерема. Ай, да удальцы!

Фома. Развеселый, звонкий друг, собирает всех нас в круг.

Ерема. Он и боек, он и шумен, догадались – это… (бубен).

Дети выполняют задание с бубном. Ходят по гимнастической скамейке, выполняя удары в бубен перед собой и за спиной, на середине скамейки и – в конце – выполняют три удара в бубен: перед собой, за спиной, над головой. Выполнив задание, дети встают в две шеренги, бубны остаются у них в руках.

Играет веселая музыка, в зал, смеясь и шумя, вбегают дети средней группы.

Фома. Посмотри, Ерема.

Ерема. Смотрю, Фома, а куда?

Фома. Малыши - малышки прибежали.

Дети (подготовительной группы, строго) А вы, малышня, чего здесь делаете?

Ребенок 1. (средней группы, немного обиженно) Мы уже большие.

Ребенок 2. (средней группы, немного обиженно) Мы хотим с вами играть.

Дети (подготовительной группы) Ладно, оставайтесь, только, чур, не хныкать.

Дети (средней группы, радостно) Не будем!

Ерема. Малыши, малыши,

Поиграйте от души!

Дети (подготовительной группы) Погремушки разбирайте, вместе с нами поиграйте.

Дети подготовительной и средней групп исполняют «Танец с бубнами и погремушками». (см. Г.П.Федорова «Танцы для детей» стр.7). Дети убирают бубны и погремушки, затем, дети подготовительной группы встают в две шеренги, а дети средней группы встают в полукруг между шеренгами.

Фома. Им в старь давались имена:

Бурлило, лебедь, гуд, мотора…

Ерема. Бывает он дверной, почтовый,

Зазвонный, праздничный – веселый.

Как зальется, зазвенит, всех вокруг развеселит. (Колокольчик).

Детям средней группы раздают колокольчики.

Игра «Веселый колокольчик» (см. Г. И.Анисимова «100 музыкальных игр для развития дошкольников» стр.75) Дети подготовительной группы поют 1 и 3 строчки, а дети средней группы пропевают 2 и 4 строчки и ритмично звенят колокольчиками. По окончании – у детей собирают колокольчики.

Фома Выше прыгай, не зевай,

Ерема Колокольчик доставай!

Дети обеих групп перестраиваются в три звена.

Упражнение «Достань колокольчик». Дети подготовительной группы с разбега подпрыгивают вверх и касаются ладонью колокольчика, дети средней группы – с места. Колокольчики развешаны в соответствии с ростом детей. Выполняют 2 – 3 раза.

Ребенок (подготовительной группы) Давайте в «Чурилки» играть!

Дети. Давай!

Дети перестраиваются в круг.

Игра – хоровод «Чурилки». Играющие выбирают двоих, одному завязывают глаза платком, другому дают бубенцы (или колокольчик). Затем ведут вокруг них хоровод и поют.

Трынцы – брынцы, бубенцы,

Позолочены концы!

Кто на бубенцах играет –

Того жмурка не поймает!

После этих слов игрок с бубенцами начинает в них звонить и ходить в круге, а жмурка старается его поймать. Как только жмурка его поймает, их заменяют другие игроки, и игра продолжается.

Считалки для игры.

Колокольцы – бубенцы, Колокольчик всех зовет,

Раззвонились удальцы: Колокольчик нам поет

Диги – диги – диги – дон, Звонким, тонким, голоском:

Выходи из круга вон! Динь – дон, динь – дон!

Выходи из круга вон!

Фома. Мы продолжаем, ребятки, загадывать вам загадки!

Ерема. В лесу – то тяп, тяп,
Дома - то ляп, ляп.
На колени возьмешь – заплачет. (Балалайка).

Дети. Балалайка!

Каждый ребенок подготовительной группы берет за руку ребенка средней группы, встают врассыпную.

Ведущий. Вы, ребятки, зря времени не теряйте:

Слушайте, как балалайка играет,

Да упражнения выполняйте.

В записи звучит народная песня «Возле речки, возле моста» в сопровождении балалайки. Дети выполняют кинезиологические упражнения:

«Поворот».

Ты головку поверни.

За спиной что? Посмотри!

Повернуть голову назад и постараться увидеть предметы, находящиеся сзади.

«Яйцо».

Спрячемся от забот,

Только мама нас найдет.

Сесть на пол, подтянуть колени к животу, обхватить их руками, голову спрятать в колени. Раскачиваться из стороны в сторону, стараясь расслабиться.

«Водолазы».

Водолазами мы станем,

Жемчуг мы со дна достанем.

Лечь на спину, вытянуть руки. По команде одновременно поднимать прямые ноги, руки и голову. Держать позу максимально долго. По окончании – дети расходятся в полукруг.

Фома. А у нас, для вас, ребятки

Есть еще одна загадка!

Ерема. Морщинистый Тит

Всю деревню веселит! (Гармонь, баян, аккордеон)

Дети. Гармонь!

Дети поют частушки под аккордеон в сопровождении музыкального руководителя, заканчивают свободной пляской.

Эй, девчушки-хохотушки,
Запевайте-ка частушки,
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!

Шире круг, шире круг,
Дайте круг пошире,
Не одна плясать пойду,
Нас идут четыре.

В Суходоле мы родились,
В Суходоле мы живем,
Мы – ребята – Суходольцы,
И нигде не пропадем!

Ты играй, играй Гармошка,

Заливайся, голоси.

Ведь с тобой моя гармошка

Веселей жить на Руси!

Ерема. Ух, ух, ух, ух,

Попляши Фома за двух!

Фома. Ай, да веселый, удалой народ сегодня собрался!

Ведущий. И играли, и плясали, но еще не отдыхали.

Каждый ребенок подготовительной группы берет за руку ребенка средней группы, встают врассыпную.

(Детям подготовительной группы) Сами отдыхайте и малышку покачайте.

(Детям средней группы) Потянитесь, полежите и немного отдохните.

В записи звучит «Колыбельная», дети подготовительной группы выполняют

Упражнение веселого тренинга «Покачай малышку».

И.п. – сидя на полу. Правая (левая) нога вытянута, левую (правую) согнуть в колене и обхватить руками, как малышку. Имитировать укачивание куклы.

Дети средней группы выполняют

Упражнение веселого тренинга «Потягивание».

Лежа на спине. Потяните левую ногу пяткой вперед, а левую руку вытяните назад за голову вдоль туловища. То же самое другой ногой и рукой. Затем – двумя руками и ногами вместе.

Ведущий. - Ребята, поднимайтесь неспеша.

Ребенок (подготовительной группы, берет за руку одного из детей средней группы) Заигрались мы, нам уже домой пора, а то мама заругает.

Дети. И нам пора. (Каждый ребенок подготовительной группы берет

за руку ребенка из средней группы)

Фома. И нам пора с вами прощаться, домой возвращаться.

Ерема. С вами было весело петь, плясать, потешаться и играть.

Фома и Ерема (вместе) До свиданья, детвора!

Дети. До свиданья. (Под музыку спокойно уходят из зала, прощаясь с гостями).

 

 

Используемая литература:

· Г.М.Науменко «Фольклорный праздник в детском саду и в школе». ООО «ЛИНКА - ПРЕСС», 2000.

· К.К.Утробина «Занимательная физкультура в детском саду …». ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2006.

· Т. А. Бударина, О. Н. Корепенова, Л. С. Куприна, О. А. Маркеева «Знакомство детей с русским народным творчеством». Санкт – Петербург «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2001.

· Е.И.Подольская «Формы оздоровления детей 4 – 7 лет». Издательство «Учитель», 2009 .

· Г.И.Анисимова «100 музыкальных игр для развития дошкольников». Ярославль, Академия развития, 2005.

· С.Л.Слуцкая «Танцевальная мозаика». ЛИНКА - ПРЕСС, Москва, 2006.

· Г.П.Федорова «Танцы для детей». Санкт – Петербург, «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2000.

· М.Н.Щетинин «Дыхательная гимнастика Стрельниковой». «ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ», МОСКВА, 2000.

 

 

Подготовил и провел: Дубинецкая С.Г.


 


Яндекс.Метрика