Главная страница Страничка педагогов Кондрина Светлана Алексеевна Уголок природы как средство здоровьесберегающей среды
Уголок природы как средство здоровьесберегающей среды Печать

ygol-zdorТворческо-исследовательский проект в подготовительной группе на тему: "Уголок природы как средство здоровьесберегающей среды"

Актуальность: Несформированное первичное представление об объектах окружающего мира и их свойствах. Отсутствуют навыки бережного отношения к природе и уважение к труду взрослых.

Проблема: Расширить знания детей о комнатных растениях, растениях мини - огорода их значимости для сохранения и укрепления здоровья детей.

Поиск вариантов решения:

1. Создание в группе необходимых условий по ознакомлению детей с многообразием комнатных растений.

2. Активное участие родителей в создании мини-огорода в уголке природы.

3. Пополнить «Уголок экспериментирования» необходимым материалом.

4. Подбор инвентаря (для взрослых) по уходу за растениями.

5. Совместно с родителями изготовить картотеку о растениях.

Самоанализ:

1. Сформировать у детей целостное представление о живой природе.

2. Воспитывать бережное отношение детей к растительному миру и к труду взрослых.

3. Способствовать установлению новых форм взаимодействия между детьми, родителями и педагогами.

Цель: Создавать в группе здоровьесберегающую среду. Формировать умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому.

Задачи:

1. Расширить и обогащать знания детей о комнатных растениях, растениях мини - огорода.

2. Формировать понятия взаимосвязи природа и люди: люди садят, выращивают и ухаживают за растениями, растения вырастают, радуют своей красотой, кормят и лечат людей.

3. Закреплять знания об основных потребностях растений уголка природы, уточнить знания о сигнальных признаках неудовлетворенных потребностей.

4. Развивать познавательные и творческие способности .

5. Обогащать словарь за счёт выделения новых слов в активное пользование.

Содержание деятельности:

1. Наблюдение за комнатными растениями и растениями мини-огорода в уголке природы.

2. Беседы с детьми о лекарственных растениях уголка природы.

3. Чтение и разучивание стихов, загадывание и придумывание загадок о комнатных растениях.

4. Сравнение комнатных растений в группе.

5. Использование дидактических игр: «Ботаническое лото», «Угадай по описанию», «Угадай что в мешочке?», «Кто где растёт?», «Времена года», «Найди матрёшку», «Живая природа», «Подбери и назови», «Съедобное – несъедобное», «Вершки - корешки», «Что лишнее» и другие;

подвижных игр: «Огуречик», «Репка», «Садовник», «Капуста» и другие.

6. Целевая прогулка с детьми на огород данной группы ДОУ.

7. Опытно-экспериментальная деятельность: «Строение растений», «Условия, необходимые для жизни растений».

8. Консультация для родителей «Красоты природы будет вечной, только не жалей для неё своей любви», «Зелёная аптека на окне».

9. Круглый стол «Озеленение детской комнаты».

Ожидаемый результат:

1. Дети будут бережно относиться к природе.

2. Сформируются знания о росте растений в разных условиях.

3. Сформируются позитивные установки к различным видам труда в природе.

4. Овладеют элементарными знаниями о лекарственных комнатных растениях.

5. Овладеют основами безопасного поведения в быту, природе.

6. Установятся эстетические отношения к окружающему миру;

7. Активно употребляют в речи название растений.

Обоснование проекта:

1. Комнатные растения: бегония (лотосовидная, крапчатая, Рекс, вечноцветущая), колеус, плющ, комнатный виноград, фиалки, хлорофитум, бриофиллюм, традисканция, сеткрезия, бальзамин, фикус, сансевьера, аспидистра, кливия, амариллис, герань, глоксиния.

2. Лекарственные растения: алоэ, герань, каланхоэ.

3. Семена растений для мини-огорода: лук, укроп, чеснок.

4. Контейнеры и горшки с землёй.

5. Инвентарь для ухода за растениями.

Литература:

1. О.А. Соломенникова «Экологическое воспитание в детском саду». Программа и методические рекомендации / О.А. Соломенникова .- М.: Мозаика - Синтез, 2005.

2. О.Б. Дыбина « Ребёнок и окружающий мир». Программа и методические рекомендации / М.: Мозаика - Синтез, 2008.

3. С.Н. Николаева «Экологическое воспитание дошкольников» // Педагогика. 20007. - № 5.

4. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой «Программа воспитания и обучения в детском саду» / – 4-е изд. - М.: Москва – Синтез, 2011.