Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Данищенко Татьяна Генадьевна Ох, уж эти ножницы! (Если ребёнок не умеет вырезать)
Ох, уж эти ножницы! (Если ребёнок не умеет вырезать) Печать

3а
   Аппликация
– один из видов изобразительного искусства. Занятие ею нужно для формирования умственных, творческих способностей дошкольника, для становления его нравственных представлений, трудовых умений, художественного вкуса.

   Знакомясь с материалами, техникой и способами обработки бумаги, ребята приобретают навыки графического и пластического изображения предметов, овладевают умением силуэтно, в образной форме, творчески перерабатывать свои впечатления, получаемые при знакомстве с окружающими миром. Всё это происходит, если ребёнок овладел необходимыми для его возраста умениями вырезать из бумаги. Процесс создания аппликации состоит из целого ряда последовательно выполняемых действий, требующих от ребёнка достаточно высокого уровня развития изобразительных и технических умений, а также сосредоточенности, настойчивости, выдержки, аккуратности, самостоятельности.

Недостаточная степень развития технических умений тормозит работу воображения, сковывает детскую инициативу, снижает качество результатов деятельности.

    И наоборот, если ребёнок хорошо владеет приёмами вырезания, наклеивания аппликации на основу, внимание его направляется на создание разных по форме, величине, окраске комбинаций, что приводит к новым, оригинальным результатам, стимулирует творческое отношение к работе.

   Ребёнок, умеющий хорошо вырезать, практически усваивает понятие о ритме, симметрии, гармонии. У детей совершенствуется глазомерная функция, умение оценивать и исправлять путём анализа допущенной ошибки, развивается речь: дети овладевают правильными словесными обозначениями направлений (слева, справа, в середине, по углам, сверху, снизу). Они учатся правильно группировать предметы разной формы, правильно называть величинные понятия.

   У ребят совершенствуются и координируются движения рук, формируются такие качества, как точность, быстрота, плавность. Это становится возможным лишь при систематическом занятии вырезанием. Система появляется тогда, когда ребёнок вырезает не только во время образовательной деятельности в детском саду, когда от него требуется создать какое-либо изображение по теме, но и дома, где всегда есть возможность в удобном для ребёнка темпе совершенствовать навыки вырезания.

   Прежде всего дети должны усвоить логику движения правой руки с ножницами, согласовывать их с действиями левой руки, которая подводит бумагу под лезвия ножниц. От координации движения обеих рук зависит качество процесса вырезания. Приёмы работы с ножницами дети усваивают, подражая способам действия взрослого, поэтому правильный способ вырезания ребёнку должен подсказывать воспитатель в детском саду и родитель дома, корректируя и совершенствуя координацию, тем самым повышая качество вырезания.

   Если ребёнок хорошо вырезает, значит, у него хорошо развита мелкая моторика рук, кисть руки способна совершать плавные и точные движения, а это очень важно при подготовке детской руки к письму!

   Как же может родитель помочь своему малышу дома? Вот несколько советов, которые помогут занять ребёнка полезной и интересной для него работой:

· Давайте вырезать ребёнку картинки из ненужных журналов и газет, а затем предлагайте составлять из них коллажи на белой или тонированной бумаге.

· Никогда не высказывайтесь плохо по поводу неудачных экспериментов ребёнка, чтобы не сформировать негативное отношение к процессу вырезания.

· Используйте личный опыт, показывайте ребёнку, КАК нужно вырезать. Запомните, что вырезанию ребёнок учится, многократно практикуясь и уясняя правила работы ножницами, глядя на взрослого. Самостоятельно ребёнок этот навык вырабатывает менее эффективно, а неудачи расстраивают и формируют негативное отношение к процессу!

· Когда ребёнок начинает вырезать более хорошо, предлагайте ему цветную бумагу, чтобы он мог развивать воображение и создавать образы самостоятельно.

   У ребёнка, который хорошо вырезает, процессы развития творческих способностей, художественного вкуса и цветовосприятия идут наиболее эффективно. Высокий уровень освоения навыками вырезания позволяет осуществить и определить степень готовности каждого ребёнка к успешному обучению в школе, дальнейшему усвоению содержания и техники разных видов художественного ремесла.

Материал подготовила Данищенко Т.Г.,

педагог дополнительного образования

 

 


Яндекс.Метрика