Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Официально Новости Красота своими руками
Красота своими руками Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

BKDC5342lРассматривая по телевизору, как устроены лужайки перед домами в европейских странах, мы с удивлением отмечаем, как люди умеют ценить и сохранять красоту. Везде рассажены цветы, расставлены садовые скульптуры, устроены фонтаны и прудики. Мы бесконечно удивляемся, как люди, проходя мимо этого, не ломают, не рвут цветы, не кидают мусор?

 

Как не горько об этом говорить, но у нас красота сохраняется только там, где за отдыхающими наблюдают прицелы камер слежения и защитники правопорядка.

BKDC5340lГотовясь в прошлом году к конкурсу «Сергиевск в цвету», мы  с огорчением наблюдали, как «тает» на глазах композиция перед воротами детского сада. Александр Сергеевич Пушкин, наверное, был бы не меньше расстроен, если бы узнал, что у кота из его Лукоморья утащили цепь. А у нас утащили… И львёнка из мультфильма утащили, и даже от его приятельницы Большой черепахи остался только панцирь… А ведь в начале подходили мамы с маленькими детьми, вспоминали мультфильмы и показывали на героев, а малыши улыбались: персонажи похожи, мультфильм ожил! Подъезжали фотографироваться с внуками и детьми и даже целой свадьбой.

BKDC5339lПока композицию устанавливали, проходили пожилые люди останавливались, расспрашивали, сожалели о том, что «растащат». Прохожие средних лет улыбались. Школьники  говорили: «Прикольно! Только у нас долго не простоит – всё сломают». И действительно, сломали. А кто? Ведь всем нравилось. Хоть плакат рисуй в духе советских времён с указующим перстом: «А ты не ломал Лукоморье?!!!».

BKDC5343lНаправление, в котором ведётся работа в нашем детском саду – художественно – эстетическое. Ребята, начиная с самого раннего возраста, делают с педагогами красоту своими руками. Пусть эта красота ещё не так совершенна, но ведь главное – идея, всё остальное – дело техники. Научится малыш рисовать цветок, ведь уже сейчас у него на листке посажено семечко и пробиваются сквозь зелень яркие пятна.  Поделки для украшения участков дети делают с педагогами и  с родителями. В них вложена частичка души – и это труд, и творчество, и любовь – самое прекрасное, что есть в человеке. Поэтому каждая поделка получается такой доброй и привлекательной. Уверена, что в других детских садах приобщение к красоте идёт аналогичным путём.  И в школьных дворах появляются клумбы, газоны, ведутся предметы, рассказывающие о прекрасном. И вроде бы всё делается, как положено, но на деле нам снова недостаёт культуры, уважения к труду и самовыражению другого человека.

BKDC5344lВ этом году наш детский сад снова участвует в конкурсе – смотре. Композиция из цветов и поделок из бросового материала оформляется за пределами детского сада около детской площадки. Автором композиции стала старшая медсестра детского сада Екамасова Любовь Васильевна. В течение всего лета она воплощала свой замысел, сажая цветы, привлекая к работе членов семьи и коллег.С помощью коллектива были выполнены поделки, роспись отдельных деталей. Забавный ослик, мельница, лошадка, разнообразные клумбы радуют глаз прохожих и играющих неподалёку детей. Многие останавливаются, чтобы получше рассмотреть поделки, заострить внимание детей на чём-то конкретном. BKDC5345lЧасто во время работы слышатся от прохожих слова «красиво» и «красота» и, как всегда, сожаления о том, что в нашем посёлке такое не долговечно.  Несмотря на всё это снова и снова во дворах и территориях детских садов появляются чудеса, сделанные своими руками. Будем надеяться, что со временем люди привыкнут к такому проявлению творчества и будут с уважением относиться к их труду и самовыражению.

Солошенко Т.Г.

 


Яндекс.Метрика