Юрий Гагарин - первый космонавт планеты Печать

Самарской области средняя общеобразовательная школа №1

п.г.т. Суходол муниципального района Сергиевский

структурное подразделение – детский сад «Алёнушка»

Непосредственно образовательная деятельность

(познание + художественное творчество)

«Юрий Гагарин - первый космонавт планеты».

Провела воспитатель:

Ромашова Е.В.

Апрель 2013

Тема: « Юрий Гагарин – первый космонавт планеты».

Цель: формировать знания о выдающихся людях своей страны.

Задачи :

Познание : закрепить представления о том, что первым космонавтом был гражданин России.

Коммуникация: обогащение словаря - космос, космонавт, космическое пространство, космический корабль, земное притяжение, чёрная мгла.

Художественное творчество : продолжать формировать умение работать с пластилином, выполнять коллаж на заданную тему, развивать фантазию, творчество.

Музыка : аудиозапись песни группы «Земляне» «Земля в иллюминаторе».

Воспитательные: воспитывать любовь к своей стране, гордость за своих соотечественников.

Материал : фотографии Ю.А.Гагарина, космического корабля «Восток», планеты Земля., рассказ В.Гагарина « Грустная история Найдёныша» из книги «Мой брат Юрий»., стихотворение Я. Аким «Планета Земля»., картон, пластилин.

Предварительная работа : рассматривание фотографий из дидактического пособия «Космос»; чтение научно-популярной литературы из серии «Почемучкины книжки».

Методы и приёмы : наглядные, словесные, практические.

Форма проведения занятия : коллективная.

Форма организации занятия : групповая.

План нод:

1 часть. Беседа, рассматривание иллюстраций.

2 часть. Чтение и обсуждение прочитанного.

3 часть. Выполнение практического задания.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети сидят полукругом на стульчиках. Перед ними на мольбертах фотографии. Воспитатель показывает фотографию планеты Земля и читает стихотворение:

« Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету-

Ведь другой, похожей, нету!

Воспитатель : Ребята, посмотрите, какой прекрасный голубой шар посреди чёрной мглы находится в космосе. Это наша планета Земля. Люди издавна любовались звёздным небом, наблюдали другие планеты и звёзды. Но никогда не видели родной планеты со стороны. И вот учёные разных стран стали конструировать различные летательные аппараты, на которых можно было бы полететь в космос. В нашей стране был создан космический корабль «Восток». Для полёта нужен был ещё и космонавт, который мог бы управлять этим кораблём. Из большого отряда космонавтов был выбран Ю.А.Гагарин. Посмотрите, какой это красивый, доброжелательный человек.

Дети встают, подходят к мольбертам, рассматривают иллюстрации: Ю.Гагарин в шлеме космонавта, космический корабль «Восток».

Воспитатель : И вот 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества люди смогли преодолеть земное притяжение и вырваться в космос. Это была величайшая победа! И тем приятнее и радостнее это событие, что первым космонавтом был гражданин России, наш с вами соотечественник. Сколько людей в нашей стране радовались этому событию! Ю.Гагарин своим полётом объединил миллионы людей! Посмотрите на эти фотографии, какие счастливые, радостные лица у всех людей. Они пришли на Красную площадь в Москве приветствовать нашего первого космонавта. Смотрите, они несут плакаты: « Ура, Гагарин!», «Слава нашей Родине!». Юрий Гагарин вызвал такое мощное чувство патриотизма, гордости за свою страну, которое объединило всех людей.

Но быть космонавтом не только почётно, но и очень трудно. Надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым, отзывчивым, надо много знать, учиться. Эти качества Юрий Алексеевич воспитывал в себе с детства. Послушайте рассказ о детстве Ю.Гагарина. Он называется « Грустная история Найдёныша». Написал его старший брат Юрия -Валентин.

Дети слушают историю, затем принимают участие в беседе о прочитанном.

Вопросы воспитателя :

-Что случилось с героями рассказа?

-Кого обнаружил Юра?

-Как назвали зайчонка?

-Кому приглянулся Найдёныш?

-Почему Найденыш затосковал?

-Чем Юра помог зайчонку?

-Что могло случиться , если бы Юра не отнёс зайчонка в лес?

-Как вы думаете, каким мальчиком был Юра? Какие качества вам понравились? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель : Ребята, у вас на столах лежат начатые ранее работы. Давайте сейчас объединимся по подгруппам и доделаем наши коллажи на тему «Вперёд к звёздам».

Дети выполняют работу, по ходу действия обмениваясь мнениями, новой информацией.

Воспитатель : Вот какие замечательные работы у нас получились. Сколько ракет мчится к звёздам! Я думаю, что Юрий Гагарин был бы вами доволен.

Дети рассматривают коллажи друзей, обсуждают, сравнивают. Затем оформляется выставка для родителей.

DSC00423DSC00424DSC00425