Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Ромашова Елена Викторовна Использование нетрадиционных форм работы с родителями в процессе физического воспитания дошкольников
Использование нетрадиционных форм работы с родителями в процессе физического воспитания дошкольников Печать

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Самарской области средняя общеобразовательная школа №1

 п.г.т. Суходол муниципального района Сергиевский

 структурное подразделение – детский сад «Алёнушка

 

Доклад для педагогов ДОО

 

Тема : «Использование нетрадиционных форм работы с родителями

 в процессе физического воспитания дошкольников»

                                                          

 

                                                           Подготовила:

                                                                                     воспитатель Ромашова Е. В.

 

  2014г.

  

С каждым годом возрастает актуальность вопросов, связанных со здоровьем  подрастающего поколения. В дошкольном детстве воспитание и развитие ребёнка в основном зависит от родителей, от членов его семьи и от того, какой пример (положительный или отрицательный) они подают своим поведением. Поэтому, сознательное отношение к собственному здоровью и здоровью детей в первую очередь нужно формировать у родителей. Родители встречаются разные. Одни с пониманием и желанием идут на контакт. А до других бывает трудно достучаться. Чаще всего это та категория взрослых, которые сами не дружат с физкультурой.  Им нелегко объяснить, что ребёнка надо не только  хорошо накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, больше гулять и играть, поддерживать его интересы, заниматься общим делом. Регулярные занятия физкультурой и спортом в семье и в образовательном учреждении позволяют повышать сопротивляемость организма внешним неблагоприятным воздействиям, содействовать оздоровлению ослабленных от рождения детей, а также укреплять внутрисемейные отношения. Оздоровительная работа с детьми предусматривает развитие новых форм работы  по взаимодействию родителей и педагогов в процессе оздоровления и  воспитания дошкольников. Так как семья создаёт для детей модель социального поведения, мы провели среди родителей опрос  с целью выяснения форм физического воспитания в семье.  Это такие формы, как организация условий жизни (режим дня, рацион питания, комплекс культурно-гигиенических навыков); физические упражнения (подвижные и спортивные игры), физкультурно- оздоровительные мероприятия (туризм, семейные праздники с о спортивным досугом, посещение спортивных соревнований), способы и приёмы формирования у детей мотивации к здоровому образу жизни (беседы, чтение литературных произведений), личный пример родителей и других членов семьи. Опрос  родителей показал, что 100% родителей считают, что детям необходимо оздоровление. При этом  50% родителей сами занимаются или занимались ранее каким –либо видом спорта. Спортивный инвентарь есть в 30% семей. Режим дня соблюдают  в 20% семей, а утреннюю гимнастику дома выполняют всего в двух семьях.

 

С целью приобщения к социальному опыту своей семьи в области поддержания здоровья мы создали «Групповой спортивный фотоальбом». Как оказалось, только в двух семьях были фотографии на спортивную тематику, остальные делали снимки непосредственно для фотоальбома. Это послужило хорошим поводом для разговора о том, как мы учим детей отдыхать, проводить совместный досуг. Было решено выполнить ещё и совместные рисунки на тему «Папа сказал- я смогу, мама сказала- у меня получится!»  на тему занятий спортом.

 

С родителями был проведён семинар- практикум о пользе и необходимости восстановления тактильного и эмоционального контакта между мамой и ребёнком. Я не знаю, как дома, но в детском саду мы наблюдаем. что мамы очень редко прижимают детей к себе, гладят их по голове, держат их руки в своих руках. Может быть, они действительно очень заняты, торопятся и утром и вечером. А в выходные заняты домашними делами. Но детям просто необходимы такие проявления внимания, любви со стороны самого значимого для них человека. На семинаре мы познакомили родителей с совместными пальчиковыми играми, в которые они могут поиграть и вечером перед сном, и на прогулке ( «Ласточка-перепёлочка», «Меленка», «Крючки», «Банька»), а так же с играми и упражнениями, которые можно использовать, в перерывах, если ребёнок, например, долго сидит у телевизора или компьютера ( «Восточный носильщик», «Прилив- отлив», «Паук и муха», «Рубка дров»).

 

В сентябре нами было проведено нетрадиционное родительское собрание. Провели мы его в неформальной обстановке: на свежем воздухе. После решения протокольных вопросов дети показали родителям инсценирование сказки «Огородники», после чего мы организовали совместные игры, хороводы, спортивные эстафеты. Все остались довольны. Результат – родителями получена необходимая информация и заряд бодрости и хорошего настроения и детей и родителей.

 

Очень эффективной и популярной формой  работы стали совместные физкультурные мероприятия родителей с детьми. Это такие, как «Земля Сергиевская», где родители с интересом принимали участие в различных народных играх, а дети познакомились с национальными спортивными и подвижными играми народов  Поволжья : мордовская «Раю-рай», чувашская «Тили-рам», башкирская «Юрта». Так же практически все родители приняли участие в празднике «Покровские посиделки», показанном для педагогов  детского сада. Здесь уже были показаны игры и упражнения русского народа, так как Покров- это русский православный праздник. Таким образом и дети, и родители ещё раз вспомнили о своих корнях, какого они роду-племени, ведь в нашу группу ходят дети четырёх национальностей.

 

Недавно нами был проведён мастер- класс (дети-родителям) под названием «Что нас делает здоровыми». Это было своеобразное занятие, где в роли педагогов выступили дети. Они предлагали своим родителям различные упражнения, рассказывали и показывали, как их правильно выполнять, провели разъяснительную беседу о здоровом питании и о пользе овощей и фруктов для детей и взрослых. Все эти перечисленные мероприятия объединяют взрослых и детей, раз за разом родителей на мероприятиях всё больше, а, значит, укрепляется связь между поколениями. Родители потихоньку становятся активными участниками и помощниками педагогов.

 

Наша совместная работа с родителями стала давать неплохие результаты. Большинство родителей отметили изменения в детях, которые стали более общительными, уверенными в себе, выносливыми. У них улучшились физические качества, такие как ловкость, быстрота, координация движений. Многие родители отмечают, что дети стали намного реже болеть простудными заболеваниями, чего мы в совместной работе и старались добиваться. Как итог можно представить результаты районной спартакиады детей дошкольного возраста, где воспитанники нашего детского сада стали победителями, а дети нашей группы стали лучшими в беге. Это и есть результат взаимодействия родителей и педагогов в процессе оздоровления  и воспитания дошкольников.

P1000050P1000088P1000092P1000110P1000138

 

 

 


Яндекс.Метрика