Сведения
Наша погода
Новинки
- Методическое мультимедийное пособие к образовательной деятельности «Гадкий утенок ищет друзей»
- Как влияет вседозволенность со стороны родителей на ребенка, посещающего детский сад
- Вредные привычки у детей: как быть?
- Безжалостные родители или как правильно жалеть ребенка
- Обогащение словаря детей старшего дошкольного возраста посредством формирования интереса к художественной литературе
- Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Веселый мир экспериментов»
- Игры народов Поволжья
Самое популярное
- Приобщение детей к истокам народной культуры
- Материально-техническое обеспечение детского сада
- Конспект открытого логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР
- Общая характеристика дошкольного образовательного учреждения
- Педагогический проект во второй младшей группе «Золотая осень»
Ссылки
Моя публикация Открытое мероприятие для педагогов «В гости к сказочнице Арине» с использованием ИКТ |
![]() |
Примерный план – конспект
непосредственно образовательной деятельности в форме литературного досуга с участием детей второй младшей группы по теме: «В гости к сказочнице Арине» в рамках образовательной области «Коммуникация»- «Художественная литература».
Цель: приобщить дошкольников к истокам народной культуры через интеграцию образовательных областей.
Задачи:
Воспитывающие:
Развивающие:
Образовательные:
Интеграция образовательных областей:
1. Образовательная область «Познание»:
- познакомить детей с различными жанрами фольклора: сказки, потешки, частушки, загадки.
2. Образовательная область «Социализация»:
- устанавливать партнерские отношения с детьми;
- формировать умение входить в воображаемую ситуацию, соблюдать правила игры;
- воспитывать взаимопомощь и самостоятельность.
3. Образовательная область «Здоровье»:
- формирование правильной осанки, зрительного восприятия;
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
4. Образовательная область «Художественное творчество»:
- формирование умения лепить из соленого теста.
5. Образовательная область «Музыка»:
- формирование умений выполнять движения согласно музыке;
- формировать умение у детей выразительному и эмоциональному воспроизведению малых фольклорных форм (частушек);
- развитие навыка слушания пения птиц.
Материал и оборудование:
Методы и приемы:
Психогимнастика, показ иллюстраций, показ способов действий, использование музыки и аудиозаписей, пояснение, беседа, вопросы, ситуативный разговор, художественное слово (потешки), физкультминутка, сюрпризный момент.
Ход образовательной деятельности
Итог: Педагог стимулирует детей на обсуждение данного путешествия по сказке.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
- Посмотрите, дети, солнышко уже проснулось, птички запели!
Психогимнастика.
Воспитатель:
- Нарисуем большой круг (пальцем рисует в воздухе круг)
Много лучиков вокруг (рисует лучики)
Это солнышко сияет
Всё собою озаряет!
Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко, звонко похлопаем в ладоши и улыбнёмся. Солнышко проснулось, и детки проснулись, сладко потянулись. Давайте покажем, какими большими вы стали (дети поднимаются на носочки, потягиваются). А теперь покажите, какими маленькими вы были (приседают).
- Молодцы! Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети приветствуют гостей).
Стук в дверь.
Воспитатель:
- Слышите? Кто-то к нам спешит.
Воспитатель подходит к двери и ему передают шкатулку.
Под звучание фонограммы воспитатель приносит шкатулку, в которой лежит «волшебный клубочек» и письмо.
Воспитатель:
- Посмотрите-ка, ребята, какая красивая шкатулка оказалась в нашей группе. Она, наверное, из сказки, правда? (Ответы детей)
- А давайте посмотрим, что в ней.
Дети открывают шкатулку и находят в ней письмо и «волшебный клубочек» Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята, пишу я вам из Сказочной страны, а зовут меня сказочница Арина. Узнала я, что вы очень любите сказки и так мне захотелось с вами познакомиться, да в гости к себе позвать. Только добраться ко мне не просто, много испытаний вас ждет впереди. Возьмите мой «волшебный клубочек», он вам путь-дорогу укажет»
Воспитатель:
-Ну что ж, ребятки, отправимся мы с вами в гости к сказочнице Арине? Готовы мы к испытаниям? Тогда, вперед!
Дети за воспитателем шагают по дорожкам под песню «В гостях у сказки», клубок приводит ребят к первой остановке.
1. «Сказочная полянка»
Воспитатель:
-Смотрите, ребятки, здесь сказки живут,
Они с нетерпеньем вас в гости зовут,
Ведь сказок на свете, ну просто не счесть,
Давайте-ка вспомним, какие здесь есть. (Дети садятся на подушки в кружок)
- Смотрите-ка, здесь для нас сказочница Арина первое задание приготовила:
«Вы, ребятки, не зевайте, скорее сказку угадайте» (надпись на карточке)
Воспитатель читает отрывок из сказки:
-А ты отведай моего ржаного пирожка, тогда скажу.
-Вот еще, стану я ржаной пирожок есть, у нас дома и пшеничные не едятся.
Печка ничего не ответила, а девочка побежала дальше»
(сказка «Гуси-Лебеди»)
(сказка «Заюшкина избушка»)
Дети отгадывают сказку и рассматривают иллюстрации к ним.
Воспитатель:
-Ребята, а как вы думаете, чему нас могут научить сказки? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Сказки могут научить доброте, дружбе. Сказки учат помогать друг другу, выручать из беды. Они учат быть трудолюбивыми, заботливыми, веселыми, добрыми. Ведь недаром в народе говорится «Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок» А какие сказочные герои вам нравятся и почему? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, правильно ответили, а нам с вами пора дальше отправляться.
Дети снова шагают за воспитателем по дорожкам, клубочек «катится» дальше, к остановке:
2.«Задания котика»
Воспитатель:
-Еще остановка, какой-то пенечек,
И здесь притаился Аринин дружочек.
А что приготовил нам Котик - хитрец,
Давайте откроем конверт, наконец!
Дети открывают конверт, в котором котик просит почитать про него потешки. (Дети читают)
Вышла кисонька на мост
Как у нашего кота
Киска, киска, киска, брысь!
Тише мыши - кот на крыше,
Воспитатель:
-Какие вы молодцы, ребята, сколько много потешек про кошечек знаете. Посмотрите, это же наши цветочки, давайте их возьмем с собой в подарок Арине, сделаем ей приятное. Наш «волшебный клубочек» не ждет и уже покатился дальше…
Воспитатель:
-Мы с вами, ребята, так долго бродили по сказочным дорожкам, пора нам отдохнуть немножко, рассыпьтесь-ка как мелкие горошки, разомнем ваши ручки и ножки!
Воспитатель вместе с ребятами под музыку выполняет физкультминутку:
Мышка быстренько бежала, (бег на месте)
Воспитатель:
-Ребята, скорее, клубочек не ждет, и снова к Арине нас в гости ведет.
Ребята подходят к следующей остановке
Воспитатель:
-Ребята, смотрите, какой беспорядок кругом, пока мы в тенистом лесочке отдыхали, здесь кто-то побывал и все кругом разбросал, а для нас записку оставил.
Воспитатель читает «записку» на руке у него одета кукла-перчатка «Бабка-Ежка»
«Я сегодня здесь была,
И «порядок» навела,
Метлой своей я подметала
Ваши сказки разбросала.
Воспитатель:
-Ах, какая вредная Бабка-Ежка, что же нам делать, ребята? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Давайте сдобрим Бабу-Ягу, испечем для нее баранки.
Дети из соленого теста лепят баранки, читая потешку «Ай, качи, качи»
Ай качи качи качи
Ребята снова за клубочком подходят к домику Арины.
5. «Домик сказочницы Арины»
У «домика» их встречает бабушка Арина, ребята проходят, рассаживаются около столика с бутафорскими «угощениями» и самоваром. Звучит народная музыка.
Арина:
-Здравствуйте, гости дорогие, здравствуйте, ребятушки. Долго вы ко мне добирались, садитесь, отдохните у моего самовара, да расскажите, кто вам встретился на пути?
Дети с помощью воспитателя рассказывают, каких сказочных героев они встречали (Котик, Бабка-Ежка) и какие задания выполняли и дарят Арине свои подарки.
Арина:
-Ах, какие вы молодцы да умницы, какие хорошие подарки мне подарили, вот спасибо, хорошо потрудились, но делу время, потехе час, сказки вы, я вижу, хорошо знаете, а частушки вы петь умеете?
Ребята вместе с Ариной поют частушки и танцуют.
Дети:
«Про девчат и про игрушки сочинили мы частушки,
Нам частушки петь не лень, мы бы пели целый день»
«Поленился утром Вова причесаться гребешком,
Подошла к нему корова, причесала языком»
«Закопченную кастрюлю Юля чистила песком,
Два часа под душем Юлю мыла бабушка потом»
«Мы частушки петь кончаем, и вам честно обещаем,
Будем добрыми расти, хорошо себя вести!»
Арина:
-Вот так ребята, айда молодцы, спасибо, повеселили Арину, и я хочу вас отблагодарить. Спасибо, что в гости ко мне пожаловали. Я тоже хочу вам книгу подарить, книжка, хоть и не пряник, а к себе манит. Книжки читайте, да скуки не знайте. Читайте на здоровье, растите умненькими - разумненькими.
Арина дарит детям книгу со сказками, прощается и уходит.
Воспитатель:
- Долго мы с вами гуляли и очень устали, не пора ли нам возвращаться в детский сад?
Ребята сматывают клубочек, возвращаются из своего сказочного путешествия по дорожкам.
|