Конспект непосредственно – образовательной деятельности – познание
с детьми подготовительной логопедической группы
СП – д/с «Алёнушка» п.г.т. Суходол
воспитатель: Рыжова Л.Н.
Тема «Путешествие по России»
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое , художественно - эстетическое, социально - коммуникативное, физическое.
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
Познавательное развитие: обобщение, закрепление и систематизация представлений детей о России, о государственных символах: флаге, гербе, гимне, о народных промыслах, предметах быта наших предков, народных праздниках: Рождество, Масленица, Пасха, Новый Год, Колядки, Троица; предметах и элементах росписи мужского и женского русского народного костюма.
Речевое развитие: обогащение и активизация словаря, совершенствование умения правильно строить свои высказывания, дополнять ответы товарищей, классифицировать предметы по разным признакам, развитие связной речи.
Художественно – эстетическое развитие:
рисование : побуждать детей к созданию узора в стиле народной росписи, используя ранее усвоенные приёмы рисования гуашью и нетрадиционные материалы: ватные палочки и перья. Способствовать развитию чувства цвета, ритма.
Художественная литература : развитие интереса к произведениям устного народного творчества, умения выразительно читать стихи, проговаривать знакомые пословицы о Родине.
Музыка: развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, умения узнавать и слушать гимн России стоя.
Социально – коммуникативное развитие : развитие интереса к истории своей страны, к народным подвижным играм. Способствовать развитию гражданско - патриотических чувств: любви к родине, чувства гордости за свою страну.
Физическое развитие : развитие общей и мелкой моторики, умения импровизировать движения в соответствии с текстом.
Коррекционные задачи : совершенствование грамматического строя речи: упражнение в правильном звукопроизношении.
Методы и приёмы:
Практические: составление слов из букв, выкладывание флага и герба из частей, создание узора по мотивам народной росписи, выполнение движений в играх, физминутке и пальчиковой гимнастике.
Наглядные: показ презентации, рассматривание иллюстраций, предметов народно – прикладного искусства.
Словесные: пословицы, стихи, вопросы, образец ответа, напоминания, обсуждение.
Материалы: Изображения гербов и флагов, презентации «Народные праздники», «Четвёртый лишний», «Флаги и гербы разных стран», «Русские народные костюмы», доска с буквами для выкладывания слов Россия, Русь, разрезные картинки – герб, полоски картона белого, синего и красного цвета для выкладывания флага, шаблоны предметов женского и мужского русского национального костюма, гуашь, кисточки №1,2, ватные палочки, гусиные перья, салфетки.
Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; экскурсии в музей д/с «Русская изба», беседы, рассматривание иллюстраций, элементов народной росписи, и выполнение работ по мотивам народных росписей, обведение по трафарету предметов русского народного костюма, создание наброска элементов народной росписи простым карандашом.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Народная подвижная игра «Золотые ворота», импровизация движений в соответствии с текстом в физминутке, выполнение движений в пальчиковой гимнастике
|
Игровая
|
И/У «Четвёртый лишний», «Узнай праздник по картинке», обыгрывание ситуации – путешествия, игра с мячом «Скажи, какая?»
|
Продуктивная
|
Выкладывание флага из цветных полосок, герба из разрезных частей, слов Россия, Русь из букв на дощечках, украшение предметов женского и мужского русского народного костюма элементами народной росписи
|
Познавательно – исследовательская
|
|
Коммуникативная
|
Вопросы, высказывания, ритуал приветст-вия
|
Музыкально – художественная
|
Прослушивание отрывка гимна России, музыкальное сопровождение (фоновые народные мелодии) продуктивной деятельности и народной игры «Золотые ворота»
|
Чтение (восприятие)
|
Проговаривание пословиц о Родине, чтение стихов о флаге, гербе, о Москве
|
Трудовая
|
Помощь в подготовке материалов для нод
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Приглашаю в путешествие , но чтобы угадать куда, нужно выложить слово на дощечке, но сначала нужно посчитать сколько букв в слове и по порядку, затем поменять местами 1 и 2, 7 и 6 и прочитать полученное слово
|
Стоят полукругом и слушают задание, затем идут к столу и на дощечках считают буквы, меняют местами и читают слово Россия
|
Дети правильно перекладывают буквы и читают слово
|
2
|
- Что означает слово Россия?
А какая она наша Россия?
Россия – наша Родина.
- Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина?» (напоминаю о развёрнутых полных ответах)
|
Стоят в кругу передают массажный мяч и высказывают свои мнения
|
Дают развёрнутое значение слова Россия, называют слова – прилагательные : большая, огромная, любимая, мирная, богатая, сильная, красивая
|
3
|
- А кто знает стихотворение о Родине?
|
Сидят в полукруге на стульях, читают стихи о Родине
«Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём
|
Выразительно читают стих.
|
4
|
Много пословиц и поговорок сложил русский народ о любимой Родине. Помогите, пожалуйста, вспомнить их: (Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой. Жить – Родине служить. Одна у человека мать - одна и Родина. Береги землю родную , как мать родную)
|
Сидят в полукруге на стульях, проговаривают пословицы и поговорки
|
Чётко и правильно проговаривают пословицы
|
5
|
Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать.
|
|
|
6
|
Чтобы объехать нашу огромную страну, нам понадобятся многие виды транспорта . Отправляемся! Физминутка : «Едем, едем в далёкие края»
На лошади ехали, до угла доехали, сели на машину, налили бензину. На машине ехали до реки доехали. Тр – р! Стоп! Разворот. На реке – пароход, Пароходом ехали до горы доехали. Пароход не везёт, надо сесть в самолёт. Самолёт летит, в нём мотор гудит: У – у – у – у .
|
Идут друг за другом и импровизируют движения в соответствии с текстом : прямой галоп, «берут в руки руль, наливают бензин» лёгкий бег, разворачиваются, изображают руками пароход, продвигаясь вперёд, поднимаются на носки, разводят руки в стороны, изображая самолёт, выполняют лёгкий бег на носках, останавливаются
|
Чётко выполняют все движения в соответствии с текстом
|
7
|
И так. Первая остановка «Государственная» Назовите столицу России. (Москва.)
– А кто расскажет стихотворение о Москве?
- Президентом нашей страны является…? (В.В. Путин)
– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)
– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов разных стран ,
дети выбирают флаг России, или слайды из презентации)
– Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?
- Давайте выложим из полосок флаг России. (Дети выкладывают флаг)
- А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения или слайды)
– Кто знает стихотворение про герб?
И/у «Собери герб России»
- А что же такое гимн? (Гимн - самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)
|
Садятся полукругом на стулья в патриотическом уголке, принимают участие в беседе, читают стихи:
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России, которое любит тебя!
Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Находят изображения флага и герба России и выкладывают флаг из разноцветных полосок картона, герб из разрезных частей
Слушают стоя отрывок из гимна России
|
Называют столицу, государственные символы России, используют в высказываниях полные предложения, чётко проговаривают слова. Узнают по мелодии и словам гимн России, слушают стоя, выразительно читают стихи.
|
8
|
Отправляемся дальше. До следующей станции мы сможем добраться на поезде.
|
Встают друг за другом, кладут руки на пояс впереди стоящему, и идут топающим шагом между кеглями.
|
Идут, не разрывая «цепочки»
|
9
|
И так, остановка «Историческая»
Мы с вами много говорили о народных промыслах наших предков, рассматривали изделия народного – прикладного искусства.
Я вам предлагаю игру «Четвёртый лишний» (показ слайдов из презентации)
|
Сидят полукругом, классифицируют предметы по разным признакам, объясняют свой выбор
|
Правильно выделяют лишний предмет, грамматически правильно объясняют свой выбор
|
10
|
Наши предки умели не только хорошо работать, но и отдыхать. Многие старинные праздники живы и в наше время и мы их очень любим. Попробуйте по картинкам их узнать и правильно назвать.
И/у «Узнай и назови праздник»
( показ слайдов)
|
Сидят полукругом смотрят слайды и называют народные праздники
|
Правильно называют народные праздники: Новый год. Рождество, Колядки, Крещение, Масленница, Пасха, Троица
|
11
|
На праздниках играли в народные игры, водили хороводы, устраивали соревнования, пели песни и частушки.
Предлагаю вам поиграть в народную игру «Золотые ворота»
|
Встают в круг и выполняют движения в соответствии с правилами, проговаривают слова «Золотые ворота пропускают не всегда. Первый раз – прощается, 2 раз – запрещается, ну, а в 3 раз – не пропустим вас»
( после окончания слов, дети, не успевшие пройти, встают в ворота.)
|
Чётко проговаривают слова, быстро по словесному сигналу выполняют действия
|
12
|
На праздники каждая хозяйка шила всем членам семьи красивую одежду, украшала её своими руками. Мы с вами рассматривали женские и мужские русские народные костюмы.
- Назовите предметы женского русского народного костюма
- Назовите предметы мужского русского народного костюма.
- Какими элементами украшали народные костюмы?
|
Сидят полукругом на стульях, рассматривают на иллюстрациях народные костюмы, называют предметы женского и мужского народного костюма, элементы росписи.
|
Правильно называют предметы женского и мужского народного костюма, элементы росписи
|
13
|
Мы с вами сделали заготовки предметов женского и мужского русского народного костюма. Вы можете пройти за столы и украсить свои заготовки элементами народной росписи. Помните, что цвета подбирались яркие и сочные.
- А как можно это сделать?
- Чтобы добиться большего сходства с изделиями наших предков нужно рисовать концом кисти, использовать нетрадиционные материалы: перья, ватные палочки.
|
Проходят за столы, обсуждают приёмы работы
|
Высказывают своё мнение, дополняют ответы товарищей
|
14
|
Включает фоновую на-родную мелодию, следит за выполнением работы, советует, напоминает (по необходимости)
|
Украшают шаблоны предметов русского народного костюма
|
Правильно используют все необходимые материалы, технику рисования
|
15
|
Итог : вот и закончилось наше путешествие по России. Мы с вами многое вспомнили, узнали. Вместе с вами было приятно путешествовать, спасибо. Наши работы пусть подсыхают, а потом мы вырежем и соберём костюмы.
- Какое у вас настроение? - Почему?
- В заключении мне хочется прочитать стихотворение:
«Родина моя – бескрайняя Россия, и Сибирь, и Волга, и Урал.
Все места для русского святые,
Где бы ты в России не бывал.
Каждая берёзка, кустик каждый, задремавшие в снегу поля –
Всё напоминает нам о самом важном,
Только здесь родимая земля!
И куда б судьба не заносила,
Не дано забыть нам об одном –
Это ненаглядная Россия
Есть единственный наш отчий дом. Т. Коти
|
Встают в круг и берутся за руки, делятся впечатлениями о путешествии
|
Эмоционально отзывчивы,
|
Литература:
1.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
2. Закон 273 – ФЗ «Об образовании в РФ» 2014
1.Васильева М.А. «Программа воспитания и обучения в детском саду», МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2009
1. Логинова В. И. «Детство» Программа развития и воспитания в детском саду.
2. Рыжова Н. А. Мини-музей в детском саду- как форма работы с детьми и родителями. М… Линка Пресс, 2008г.
3. Копцева Т. А. Новые подходы к художественно-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении.
4. Журнал «Ребёнок в детском саду» № 3 2008г.
5. Маханёва М. Д. Нравственно патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. М. ; Аркти, 2005г.
6. Князева О. Л. Приобщение детей к русской народной культуре.
7. СПб;Детство-Пресс.
8. Новицкая М. Ю. Патриотическое воспитание в детском саду. М. Линка-Пресс 2003г
Счать презентацию "Игра 4 лишний" можно здесь
Счать презентацию "Народные праздники" можно здесь
Счать презентацию "Подарки осени" можно здесь
Счать презентацию "Флаги гербы" можно здесь
|