Мои наблюдения

Вы  разговариваете  с  ребёнком.  Ваш  тон,  взгляд  и  движение  рук  -  всё  это  не  безразлично  для  него.  Из  семени  возрастает  дерево,  из  наблюдений,  полученных  при  общении  с  другими  -  поведение  в  семейном  быту  -  характер,  стиль   взаимоотношений  с  другими  людьми  и  родителями.  Обычно то,  что  было  усвоено  в  ранние  годы  детства,  проявляется  в  человеке  на  протяжении  всей  его  жизни,  как  хорошее,  так  и  плохо.

Случайно  я  оказалась  свидетелем разговора  в  автобусе  между  матерью  и  сыном:

« Мамочка,  - говорил  сын,  прижимаясь  к   матери,  но  она  была  сурова  и  молчалива.    -  Мамочка …»   - « А  почему  ты  не  сказал  « пожалуйста»?

Разве  я  не  говорю  тебе  всегда  это  слово?» -  «Ты  всегда  мне  говоришь…»  -  « А почему  же  ты  не  сказал?»  -  «Я  больше  никогда  так не  буду, мамочка!  Я  всегда  буду «пожалуйста»  говорить…!

Мелочь?  Но  разве  можно  без  этого  воспитать  у  ребёнка  вежливость?    И  разве не  с  этого  начинается  уважение  детей  к  родителям.

… Мать  с  сыном  поехали  в  город  за  покупками.  «Мама, пойдем  в  парк  Гагарина?»    -  « Нет,  сынок,  дома нас  уже  ждут.  Мы  не  предупредили,  что  приедем  поздно.  Я  бы  охотно  пошла  в  парк,  но  дома  будут   волноваться,  что  нас долго  нет».

Маленький  штрих  к  воспитанию  заботливого отношения  к  другим  членам  семьи.

Молодым  родителям  надо  не  забывать  простую  истину:  то,  что  было  усвоено  ребёнком  в  детстве,  проявляется  в  человеке  на  протяжении  всей  его  жизни  -  как  хорошее,  так  и  плохое.

Р.П.Лужнова,

Руководитель СП д/с  «Алёнушка» п.Суходол