Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Для родителей Консультации специалистов Народная игрушка и детское творчество
Народная игрушка и детское творчество
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Значение народного декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании детей трудно переоценить. Уже с ранних лет ребёнок с интересом воспринимает и внимательно рассматривает необычные красочные предметы, не похожие на современные вещи, как будто вышедшие из сказки.  Особенно интересны для детей народные игрушки...

Глиняные и деревянные фигурки так и манят к себе своей простотой, необычностью. А уж если это филимоновские свистки или богородские мужик и медведь, или городецкий конь-качалка, тогда детскому интересу нет предела. Каждому хочется свиснуть, подёргать за верёвочку или покачаться.

 

Чем же привлекает к себе  народная игрушка, и что даёт ребёнку общение с ней? Как впечатления от увиденного отражаются в детском творчестве?

Прежде всего, детскому восприятию близка простота самого образа. В  фигурках маленький человек узнаёт людей и животных – птиц, коров, козликов, барашка, коня. Рассматривая  игрушку, малыш закрепляет в сознании знакомый образ, видя простые формы, может попытаться самостоятельно нарисовать  или вылепить животное или человеческий образ.

Красочность и простота народного орнамента привлекают внимание детей. Например, можно отметить, что ребята чаще выбирают дымковскую, а не филимоновскую игрушку, потому что она более красочна, а значит, более привлекательна и красива для них. Рассматривая народную игрушку, ребёнок  познаёт ритмичное чередование элементов, возможности цветосочетаний, разнообразие  узоров. В образовательной деятельности дети с удовольствием и особым энтузиазмом рисуют узоры по мотивам народных росписей. Во время такого рисования ребята учатся изображать простые детали (полосы, круги, волнистые линии, простые цветы…),  используя при этом самые свои любимые и яркие цвета.

В более старшем возрасте дети, знакомясь с народной игрушкой, узнают историю промысла, технологию изготовления и росписи, осваивают узоры посложнее, то есть изучают часть культуры русского народа.

Знакомство с игрушкой всегда тесно связано с малыми фольклорными жанрами – загадкой, потешкой, небылицей,  – это ещё больше  привлекает внимание детей, делает образ более понятным. К зрительному и осязательному восприятию добавляется слуховой образ, а ребёнок, как известно,  мыслит звуками, красками и ощущениями.

Красочность и простота игрушки складываются в гениальность народного искусства, которое близко детскому творчеству, его ещё называют «наивным искусством», но оно таит в себе глубинный смысл, поэтому так притягательно для  ребят  и взрослых. Педагог и родитель могут ввести ребёнка в волшебный мир народной игрушки, приобщив его тем самым к культурному наследию родной страны, обогатив восприятие и творчество малыша.


Главная задача знакомства с народной игрушкой в раннем возрасте  - это развитие у детей эстетических чувств, восприимчивости к красивому, которые  не только обогащают жизнь человека, его духовный мир, но и организуют, направляют его поведение и поступки.

 

Консультацию подготовила

Педагог дополнительного образования

ДанищенкоТ.Г.

 

 


Яндекс.Метрика